Home > Путешествия > Автопутешествия с детьми

Автопутешествия с детьми

Здравствуйте, меня зовут Ксения / @ksenia2208 – путешествующая мама троих детей. Сегодня хочу рассказать вам об автопутешествиях с детьми.

Наступило долгожданное лето, начинается пора отпусков. Когда в семье появляются дети, невольно приходится менять некоторые устоявшиеся привычки. Это касается и отдыха: увеличивается количество вещей, потребность в комфорте и удобстве возрастает. Возникает много вопросов: как? куда? что брать?

Моя семья – муж и трое детей – очень много путешествует. Наш фаворит среди разных видов отдыха – это автопутешествия. Мы открыли для себя путешествия на машине восемь лет назад, с тех пор мы проехали почти всю Европу и больше половины России. В первую поездку я собралась за полчаса и думала, что мы вернемся через три дня, но мы уехали на полтора месяца. Поэтому несколько правил автопутешественников, да и просто путешественников:

Правило 1: не берите много вещей, даже если вы с детьми. На три дня Вам понадобится столько же вещей, сколько и на месяц.
Правило 2: используйте бонусы, которые Вам дает машина, а именно:
  • Можно взять что-то громоздкое, но, действительно, полезное. Например, детская коляска пригодится даже для 3-4 летнего ребенка. Вы сможете спокойно совершать длительные прогулки по городам и паркам, не боясь, что ребенок устанет. Сумки с покупками можно повесить на коляску. Мини-холодильник позволит Вам с комфортом провести целый день на пляже, не задумываясь о сохранности и свежести продуктов. Зато совсем не обязательно брать кучу одежды: с одной стороны, можно обойтись минимально необходимыми вещами, с другой – это повод устроить шоппинг.
  • Можно позволить комфортное, просторное жилье по приемлемой цене. Выбирайте то жилье, которое Вам нравится – ведь у вас нет необходимости жить в шаговой доступности к морю и ютится в маленьких и дорогих номерах. Прошлым летом в разгар сезона нам удалось снять довольно просторные апартаменты в Умаге (Хорватия) в 2 км от моря. Каждый день мы ездили на разные пляжи и получили море впечатлений и удовольствия от разнообразия;). По большей части мы стараемся останавливаться в частных домах или просторных квартирах – и поверьте цены на них немногим выше цен на номера Стандарт в разгар сезона!
  • Передвигайтесь! Познакомьтесь со страной, куда вы приехали отдыхать, почувствуйте ее атмосферу. Мы всегда живем в разных местах, не больше недели на одном месте и каждый день стараемся делать выезды по окрестностям, посещайте не только известные достопримечательности, но и обращайте внимание на еду и напитки, ешьте там, где предпочитают есть местные жители, ходите на ярмарки выходного дня и знакомьтесь с продавцами, готовьте блюда из местных продуктов.
  • Не бойтесь экспериментировать! Проведите ночь или две в палатке, а потом остановитесь в шикарном отеле! Так нам удалось пожить в настоящем замке;)
  • Машина дает вам свободу передвижения в полном смысле этого слова. Выбирайте удобную и красивую дорогу. Иногда лучше проехать на несколько десятков километров больше, но объехать пробку и насладиться красивым видом. Кстати в автомобильных атласах дороги с красивым видом отмечают зеленым цветом и они практически никогда не проходят по основным магистралям! Делайте остановки в красивых местах, там где можно погулять или поесть с красивым видом. На трассах и придорожных стоянкам мы останавливаемся очень редко, а красивый вид часто прячется всего в нескольких сотнях метрах от основной дороги!
Правило 3: будьте готовы к неожиданностям. Дорога – это всегда сюрпризы, поэтому постарайтесь за ранее предусмотреть, что может ожидать вас в пути.
  • Вещи быстрого доступа. В салоне должны быть сумка с «вещами быстрого доступа», со всем необходимым для детей, ее вы берете всегда, когда выходите из машины. Однажды я оставила ее в машине, думая, что мы вышли на 15 минут, случайно пошли не в ту сторону и заблудились в горах на 3 часа;
  • Провиант. Всегда имейте небольшой запас еды и воды. Неизвестно, как будет проходить дорога, а дети могут захотеть есть и пить в любой момент. Несколько раз, когда мы ехали в Хакасию, попадали в огромные пробки, связанные со строительством мостов, намертво вставали на несколько часов.
  • Изменение планов. Будьте готовы к ночевке в машине. Даже если вы не сторонники палаток возьмите теплые вещи и плед. Путешествуя по Европе практически всегда можно за ранее забронировать отель или остановиться в комфортабельном кемпинге, а в России и Белоруссии ситуация по-сложнее – далеко не все гостиницы представлены в интернете и может оказаться, что места в тех, что встречаются по дороге заняты.
  • Навигация. Всегда берите с собой не только навигатор, но и бумажную карту. Техника может подвести;( Высоко в горах довольно часто сигналы сотовой связи и GPS не доступны.
Правило 4: учитывайте особенности и потребности детей. Дети очень разные, но каждый родитель знает особенности своего чада. Расскажу вам основные наши правила.
  • Делаем частые остановки (примерно каждые два часа). Ориентируемся на самого младшего ребенка или на спящего. Спящий ребенок – это возможность совершить марш бросок.
  • Если дети устали – погуляем по-дольше. Так мы сэкономим и время и нервы. Свежий воздух всегда лучше, чем крики в машине;)
Напоследок несколько формальных моментов, связанных с документами. Отправляясь в дорогу не забудьте:
  • Документы на машину и всех пассажиров;
  • Зеленую карту, если отправляетесь за границу. Это «ОСАГО» для выездов за рубеж;
  • На основных и крупных таможенных пунктах обычно очереди, сэкономить время вам удастся на небольших пограничных заставах;
  • При въезде в многие страны пассажиры с маленькими детьми и беременными женщинами имеют права на проезд без очереди!

Удачных Вам поездок, автопутешествия – это здорово!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.