Home > Книги > Борис Акунин, серия исторических детективов «Приключения Эраста Фандорина»: обзор книги от @ex_ivanova

Борис Акунин, серия исторических детективов «Приключения Эраста Фандорина»: обзор книги от @ex_ivanova

Приветствую Вас, дорогие читатели! С Вами @ex_ivanova и сегодня в рамках рубрики #instamam_reading хочу познакомить Вас с моим личным литературным открытием прошедшего 2015 года – Эраст Петрович Фандорин собственной персоной, и серия исторических детективных романов от нашего современника Бориса Акунина.

Думаю, что многие из Вас в том или ином контексте уже встречались с этим персонажем. Кто-то читал хотя бы один роман из серии «Приключения Эраста Фандорина», а кто-то наверняка видел экранизацию одной из книг (я, например, десять лет назад посмотрела фильм «Турецкий гамбит» 2005 года с актером Егором Бероевым в роли Фандорина, но понятия не имела, что это экранизация одноименного романа). Честно признаюсь, в выборе книг я тянула со знакомством с этим героем максимально долго, чтобы прочитать всю серию от и до, а не выборочными произведениями.

Что могу сказать о Фандорине? Однозначно, он стоит того, чтобы познакомиться с ним поближе! Интереснейший персонаж, готовый посоперничать своим интеллектом и дедукцией с самим Шерлоком Холмсом, а сноровкой и владением техникой боя и всевозможным оружием не уступает небезызвестному агенту 007! В общем, этакий Джеймс Бонд отечественного розлива с оттенком японских ниндзя, баловень фортуны, “благородный муж”, как герой сам себя неоднократно называет. А еще, он истинное воплощение мужественности, интеллигентности, благородства и верности. В общем, такого мужчины мало не бывает, наверно, поэтому выбрать для знакомства с ним лишь один роман из серии «Приключения Эраста Фандорина» просто невозможно.

Как Вы уже наверно догадались, сегодня не будет обзора конкретной книги, так как Акунин издал более пятнадцати исторических детективных романов из серии «Приключения Эраста Фандорина». Ниже перечень книг данной серии в порядке их появления на свет (хотя и в других произведениях Бориса Акунина неоднократно встречаются пересечения с нашим персонажем и отголоски его прошлого, вероятно, в этом есть особая задумка автора).

1.      «Азазель» (действие происходит в 1876 году в Москве, Санкт-Петербурге и Лондоне)

2.      «Турецкий гамбит» (действие происходит во времена Русско-турецкой войны 1877—1878 гг.)

3.      «Левиафан» (1878 год, действие на борту океанского лайнера Саутгемптон — Калькутта)

4.      «Смерть Ахиллеса» (1882 год, в Москве)

5.      «Особые поручения: Пиковый валет» (1886 год, в Москве)

6.      «Особые поручения: Декоратор» (1889 год, в Москве)

7.      «Статский советник» (1891 год, в Москве)

8.      «Коронация или Последний из Романовых» (1896 год, в Москве)

9.      «Любовница смерти» (1900 год, в Москве)

10.  «Любовник смерти» (1900 год, в Москве)

11.  «Алмазная колесница: Ловец стрекоз» (том 1, 1905 год, в Санкт-Петербурге и Москве)

12.  «Алмазная колесница: Между строк» (том 2, 1878 год, в Японии)

13.  «Инь и Янь» (театральная пьеса, 1882 год, частная усадьба в Подмосковье)

14.  «Нефритовые четки» (сборник коротких рассказов, действие которых происходит в разные года и в разных частях света)

15.  «Весь мир театр» (1911 год, в Москве)

16.  «Черный город» (1914 год, в Баку)

17.  «Планета Вода» (сборник из трех повестей: «Планета Вода», «Парус одинокий», «Куда ж нам плыть?», действие которых происходит в разные года в разных частях света).

Некоторые романы «перекрывают» друг друга по времени – какая-то книга исторически опережает другую, а некоторые романы вообще, как окажется после, о параллельных по времени событиях. В этом есть особый смак – по итогам прочтения всех книг о Фандорине складывается полноценная картина-паззл без малейшего упущения деталей в истории главного героя. И несмотря на это, если говорить о серии в целом, мне очень понравилось, что большинство из перечисленных книг все же сохраняет временную последовательность, при этом охватывая не одно десятилетие истории. Тем интереснее наблюдать за жизнью и ростом главного героя, видеть, как меняются интересы и взгляды Фандорина, выдающегося сыщика своей эпохи.

В первой книге серии мы видим его неопытным юным пареньком, назначенным на низший государственный чин в московское полицейское управление. Румянец на его щеках вспыхивает при каждом нужном и ненужном случае, особенно ярко загораются щеки при общении с противоположным полом, и мало что выдает в нем уверенного в себе и имеющего успех у дам красавца-мужчину в будущем (каким мы и будем знать Эраста Петровича в большинстве из перечисленных выше книг).

Тем не менее, в первом же романе «Азазель» Борис Акунин не просто знакомит нас с молодым  героем, он дает нам понять всю мощь его потенциала, его нестандартный тип мышления, врожденную склонность к благородству, справедливости, риску. Примечательно также, что уже в первой книге появляются сцены с поистине волшебным даром, которым Акунин наделил своего героя. Фандорина не просто за красивые глаза называют «баловень судьбы» – выдающемуся сыщику своего времени необъяснимо, но безошибочно везет в любые азартные игры, будь то карточная игра на большой куш или «русская рулетка» с настоящей пулей в барабане. И справедливости ради надо отметить, что первые ростки… легкого нарциссизма и некого тщеславия внимательный читатель заметит уже в этом 21-летнем юнце;-)

Не имеет смысла описывать сюжетные линии каждой из книг. Все они написаны интересным языком, охватывают много исторических событий (с учетом писательского вымысла и субъективизма, разумеется), но должна сказать, что характер и личность Фандорина выдержаны на все сто! Все те первые скромные проявления сильных сторон его личности, молодые пробивающиеся росточки его благородных безукоризненных манер и намерений, о которых мы читаем в первой книге «Азазель», все они достойнейшим образом развиваются на протяжение всей жизни героя. Он растет как личность, обретает мудрых наставников, ищет свой Путь (как говорят японцы), без остановки изучает что-то новое, тренирует свое тело и ум, становится мудрее, терпимее, выносливее. Характер героя выдержан настолько, не побоюсь этого слова, идеально, что невольно преклоняешься перед писательским профессионализмом Бориса Акунина. Не удивлюсь, если в обозримом будущем некоторые из книг данной серии попадут в школьную программу современной литературы.

Кстати, настоящее имя нашего современника Бориса Акунина – Григорий Шалвович Чхартишвили. Мало кто знает, что его псевдоним выбран неслучайно, в переводе с японского языка «акунин» означает «злодей». Сам автор испытывает теплые чувства к японской культуре и заслуженно считается ученым-японистом (многие книги известных японских писателей были изданы именно в переводе Чхартишвили). Тем интереснее было читать о жизни Фандорина в Японии на службе секретарем посольства Российской Империи. Именно там, на далеких японских островах в «стране восходящего солнца» произойдут многие жизнеобразующие события и знакомства в судьбе нашего героя.

Раскрывать все карты было бы нечестно с моей стороны, но не уделить несколько строк верному вассалу и единственному настоящему другу Эраста Петровича было бы нечестно вдвойне. Масахиро Сибата, или просто Маса, очень колоритная личность! Однажды, Фандорин спасет его жизнь, после чего японец поклянется быть верным слугой нашему герою до конца своих дней. В течение большинства книг мы видим, как развиваются их отношения, как первоначально не задавшееся знакомство превращается в крепкую дружбу, как они ссорятся и мирятся, как помогают и переживают друг за друга в трудные минуты. Акунин наделил героя Масы множеством интересных и даже пикантных черт, большинство из которых берет свое начало от классических японских самурайских устоев. Тем забавней было читать некоторые эпизоды с двух сторон – от лица недоуменного Масы и с точки зрения возмущенного Фандорина. Все же, российский и японский менталитет отличается существенно, знаете лиJ Могу сказать, что присутствие Масы несомненно добавляет юмора там, где нужно ослабить напряжение в повествовании и просто перевести дух.

Вообще, ко всем героям привыкаешь как к родным, заканчивая очередную книгу про Фандорина, мысленно уже думаешь о следующей. Восхищаться же и переживать за главного героя не перестаешь на протяжение всех романов!

Каждая книга из серии «Приключения Эраста Фандорина» написана в определенном детективном жанре, именно такую цель ставил перед собой Борис Акунин, приступая к серии исторических детективов. Но это уже совсем другая история, о которой более подробно Вам расскажет всеми любимый интернет;)

Кто прочитал все книги про приключения Фандорина? Какая книга понравилась больше и меньше всего и почему? Обсудим?;-)

Читайте также: Халед Хоссейни “Тысяча сияющих солнц”: обзор книги от @ex_ivanova

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.