Home > Статьи > instamamfood > Рецепты блинчиков к Масленице

Рецепты блинчиков к Масленице

Пышные дрожжевые блины

Мы делимся с вами непростым рецептом дрожжевых блинов. Это – самые вкусные блины из дрожжевого теста! Они неимоверно мягкие, воздушные и с огромным количеством дырочек, которые делают узор блина, поистине, ажурным. Поверьте, эти блины станут вашими любимыми, ведь их можно есть с чем угодно: с икрой, рыбой, вареньем или сгущенкой!

Порций: 16 шт.

Время приготовления: 3 часа 30 мин.

Ингредиенты:

  • молоко – 800 мл.
  • дрожжи сухие быстродействующие – 10 гр.
  • мука пшеничная – 500 гр.
  • сахар – 25 гр.+1 ч. ложка
  • яйцо – 2 шт.
  • масло растительное – 40 мл.
  • соль – 1/2 ч. ложки
  • масло сливочное

Что делать:

  1. В небольшую миску налить 60 мл. ТЕПЛОГО молока и добавить щепотку соли и чайную ложку сахара, размешать. Всыпать в молоко дрожжи и размешать. Убрать миску в ТЕПЛОЕ место. Через 5-10 минут дрожжи начнут активно работать, и опара значительно увеличится в размере.
  2. Оставшееся молоко подогреть до 40-45 градусов, налить его в большую миску или кастрюлю и добавить в молоко опару из дрожжей, два яйца, половину чайной ложки соли и 25 гр. сахара, размешать. Муку просеять через сито и порциями всыпать в тесто, каждый раз, тщательно его перемешивая. Влить в тесто 20 мл. растительного масла, размешать, накрыть миску с тестом полотенцем и убрать в теплое место.
  3. Минут через 30 тесто увеличится в два раза. Размешать тесто венчиком, чтобы оно осело. Снова накрыть полотенцем и убрать в теплое место. Как тесто снова увеличится в объеме в два раза – повторить процедуру. Так тесто нужно “осаждать” и давать подняться 4-5 раз. Перед жаркой блинов, добавить в тесто 20 мл. растительного масла и хорошо размешать.
  4. Сковороду смазать очень тонким слоем растительного масла и налить порцию теста. Наклонять сковороду так, чтобы тесто распределилось по всей поверхности сковороды (тесто получается, как жидкая сметана, если Вам сложно с ним работать – добавьте немного теплого молока и размешайте). Как только на поверхности теста начало появляться множество “дырочек”, края приготовились, а тесто в середине блина еще не до конца готово – блин нужно поддеть лопаткой и перевернуть.
  5. Готовить блин со второй стороны 1-2 минуты до румяного цвета. Готовые блины выкладывать на тарелку и каждый смазывать сливочным маслом. Приятного аппетита!

Автор рецепта: @marjoriolesya

Заварные сметанные блины

Нежнейшие, тонкие заварные блины на сметане станут отличным вариантом угощения, не только на Масленицу. Еще бы, они такие вкусные! Тесто очень пластичное, именно с таким тестом очень удобно учиться подкидывать блины. Хотите? Тогда читайте рецепт!

Порций: 14 шт.

Время приготовления: 30 мин.

Ингредиенты:

  • яйцо – 3 шт.
  • молоко – 500 мл.
  • сахар – 30 гр.
  • соль – 1/8 ч.л.
  • сметана 25% – 25 гр.
  • мука пшеничная – 160 гр.
  • масло растительное – 25 мл.
  • масло сливочное

Что делать:

  1. Яйца и молоко заранее достать из холодильника, чтоб они стали комнатной температуры. В миске смешать венчиком яйца, соль и сахар. Влить половину молока. Пшеничную муку просеять и постепенно всыпать в тесто, постоянно размешивая. Вторую половину молока подогреть (но не доводить до кипения), и влить в тесто, интенсивно взбивать венчиком, чтобы не было комочков.
  2. Добавить в тесто растительное масло и сметану, еще раз его размешать. Тесто готово, оно получается довольно жидким.
  3. Блинную или чугунную сковороду разогреть на среднем огне, она должна быть сильно раскаленной. Смазать сковороду растительным маслом перед приготовлением первого блина, подождать, когда прогреется масло, влить часть теста. Наклонять сковороду, чтобы тесто равномерно распределилось по всей поверхности.
  4. Готовить заварные блины на среднем огне, как только первая сторона схватится. Уверенно взять сковороду в руку, подвигать сковороду вправо-влево, чтобы убедиться, что блин свободно скользит по сковороде. Подкинуть блин, движение должно идти чуть вперед, чтобы он перевернулся в воздухе и лег на сковороду еще неготовой стороной (видео можно посмотреть на сайтеru). Готовые сметанные блины выкладывать на тарелку, смазывая каждый небольшим кусочком сливочного масла. Приятного аппетита!

Автор рецепта: @marjoriolesya

zavarnblin

Постные блины с начинкой из сухофруктов

Эти постные блины просто находка для веганов в Масленицу, для постящихся, если во время Поста выпадает праздник или просто хочется блинов тем, у кого аллергия на яйца или придерживается принципов здорового питания. Так как блины не сладкие, то завернуть можно не только сладкую начинку: любые тушеные овощи, грибы с луком или помидоры с зеленью и чесноком. Мы же, предлагаем вам их приготовить с начинкой из сухофруктов.

Порций: 8 шт.

Время приготовления: 1 час

Ингредиенты для теста:

  • мука цельнозерновая – 200 гр.
  • разрыхлитель теста – 1 ч.л.
  • соль – 1/8 ч.л.
  • молоко растительное или вода – 500 мл.
  • масло растительное для смазывания сковороды

для начинки:

  • финики – 50 гр.
  • изюм – 50 гр.
  • курага – 50 гр.
  • орехи грецкие – 50 гр.

Что делать:

  1. Эти постные блины просто находка для веганов в Масленицу, для постящихся, если во время Поста выпадает праздник или просто хочется блинов тем, у кого аллергия на яйца или придерживается принципов здорового питания. Так как блины не сладкие, то завернуть можно не только сладкую начинку: любые тушеные овощи, грибы с луком или помидоры с зеленью и чесноком. Мы же, предлагаем вам их приготовить с начинкой из сухофруктов.
  2. Просеять муку в глубокую миску, добавить разрыхлитель, соль и все хорошо перемешать. Влить в муку растительное молоко (как приготовить растительное молоко в домашних условиях, можно найти на нашем сайте в разделе “Веганские рецепты”). Взбить всю смесь блендером до однородного состояния. Растительное молоко можно заменить на: – воду с обычным молоком (250 мл. воды и 250 мл молока); – воду с растительным молоком в любых пропорциях. – воду 500 мл.
  3. Разогреть сковороду с антипригарным покрытием, налить небольшое количество растительного масла и вылить 1 половник теста на разогретую сковороду. Наклонить сковороду так, чтобы тесто равномерно распределилось по всему дну.
  4. Жарить блины на среднем огне по 1 минуте с каждой стороны (на сильном огне они начнут быстро подгорать, а пропечься не успеют).
  5. Переворачивать блины обычной лопаткой немного аккуратней, чем обычные, так как тесто более нежное. Готовые блины складывать на тарелку и каждый накрывать бумажным полотенцем, чтобы они впитали лишнее масло.
  6. Приготовить начинку: сухофрукты помыть, прокрутить сухофрукты и орехи в мясорубке или измельчить в блендере.
  7. Распределить начинку по всему блину тонким слоем и скатать в рулет.

Постные блины с начинкой из сухофруктов готовы! Приятного аппетита!

Советы по приготовлению: сухофрукты и орехи для начинки можно брать любые: курага, чернослив, инжир, миндаль, кешью, не только финики и изюм. Можно и густым джемом промазать.

Автор рецепта: @lenushka.nik

Читайте также: Какие овощи выбрать для соков, и как их готовить

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.