Home > Консультации > Воспитание дочери: часть 1

Воспитание дочери: часть 1

Есть очень важный момент в этом процессе, на который хотелось бы обратить ваше внимание. Архиважно понимание двух базовых психологических моментов. Во взаимоотношениях девочка сначала проходит этап слияния (идентификации) с матерью. И только после этого важно создать условия для разотождествления с мамой: «мы – отдельные и автономные» люди.

Девочки и женщины всегда больше ориентированы на отношения, а мальчики (как и мужчины) акцентируются на действиях. И среди всего многообразия отношений девочка с первых дней сильнее всего идентифицирует себя с мамой. В эмоциях, настроении. И вот здесь задача мамы быть «включённой» в эмоции своей дочурки. Не только ухаживать физически, но и буквально заботиться психологически. Как? Много контакта «глаза-в-глаза» и «кожа к коже». Восторгаться, когда лялька проснулась. Интонационно «зеркалить», когда что-то не так у дочурки, которая ещё не умеет разговаривать: «Ты злишься,  тебя пучит… Ты не в настроении!». Реально «принадлежать» новорождённой дочке первые полгода. Но не в измождённом заботами варианте усталости, а в ресурсном. Так  организовать свой быт, чтобы был и отдых непременно и у мамы. Родня и йога Вам в помощь.

Эмоциональная привязанность малышки к матери – это тот «ткацкий станок», на котором девочка будет ткать свой ковёр эмоциональной жизни. Такой разноцветный и мягкий или дерюжку блеклую, лишь бы не замёрзнуть в этой жизни.  Именно в отношениях с матерью девочка формирует образ своего «Я». Она должна понять, почувствовать, кто она, какая она?  Безопасно ли быть разной, чувствовать разные эмоции и настроения или лучше быть одинаковой и удобной для окружающих? Где начинается её «Я», а где кончается для других? Понять про границы себя физические и психологические. Мама погладила спинку. «О, у меня есть спинка! Я уже не растворяюсь в этом мире». Но если у мамы есть тревога по поводу своей эмоциональной наполненности, проявлений женственности, то, скорее всего у дочки будет повтор именно этих трудностей. Потому, что она идентифицируется с мамой. Как поменять сценарий? Консультация с психологом. Недавно у меня была заявка на серию консультаций от молодой женщины, которая ещё даже не беременна, но счастлив замужем. Запрос звучал очень цивилизованно: «Не хочу навешивать на будущего ребёнка своих проблем!».

Взаимоотношения между матерью и дочерью способствуют  развитию у девочки самосознания.

Если Вы смогли интуитивно или осознанно быть надёжной, эмоционально реагирующей, телесно нежной и ёмкой для доченьки, то именно это служит гарантией базовой женственности. Это значит ценить привязанность (как мама была ко мне тепло привязана), заботу, отношения, естественность.

Если же мама рано (до трёх лет) убегает на работу, эмоционально подавлена или «заморожена» в проявлении чувств, не умеет проявлено реагировать, то у ребёнка возникает «симптом цепляния» за маму. Но не возникает устойчивого «Я».

Продолжение следует…

                        С уважением, психолог – практик Людмила Ладыженко / @Psycholog_ludmila

Читайте также:

Как правильно вести себя с агрессивным ребенком?

Шестилетке – не место в школе!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.