Home > Бизнес > Виктория Боева и Татьяна Амарян: “Это идеальный бизнес, когда ты приносишь радость людям и осознаешь, что меняешь будущие поколения!”

Виктория Боева и Татьяна Амарян: “Это идеальный бизнес, когда ты приносишь радость людям и осознаешь, что меняешь будущие поколения!”

Как вам кажется – работа, связанная с детьми, ведь это мечта каждой мамы? Когда есть возможность совместить времяпровождение с ребенком и работу своей мечты. Одним из таких путей является открытие детского клуба. Сегодня мы поговорили с Викторией Боевой и Татьяной Амарян о созданном ими клубе English Preschool «Discovery», а также о том, что открыть его может любая смелая мама в своём городе. Как это сделать? Читайте в интервью.

 

Добрый день! Расскажите о себе, как пришла в голову идея открыть английский детский сад?

Татьяна Амарян: «Все началось 5 лет тому назад, когда мы с Викторией Боевой родили вторых детей и начали водить их в разные развивающие центры. На тот момент старшим дочкам нужен был садик. И как это бывает, нам везде чего-то не хватало. То квалификации сотрудников и содержания программы, то атмосферы. Тогда мы приняли решение открыть собственный детский клуб. На данный момент наш проект полностью реализован, запущено два английских детских сада. Так как детский сад был создан для своих детей, наши клиенты всегда это чувствуют и говорят об этом. Мы очень требовательны во всех вопросах, начиная от выбора педагога и качества питания, заканчивая отделочными материалами, которые мы используем при открытии.

Но почему не просто детский сад, а именно английский?

Как мы уже говорили – сад был открыт для своих детей. И хотелось максимально вложить в них все что возможно. Сейчас язык перестал быть привилегией, а стал необходимостью! А когда дети с самого раннего возраста занимаются с носителем языка, у них уже совершенно другое произношение, абсолютно пропадает страх общения с иностранцами.  У Американцев и Англичан абсолютно другое отношение и требования к обучению. Мы хотим, чтобы деть учились по международным стандартам.

 У вас есть какая-то специальная подготовка? Занимались ли бизнесом раньше?

В прошлой жизни Боева Виктория была финансовым директором в крупной государственной компании, Татьяна Амарян работала в маркетинге в крупнейшей инвестиционной компании. Мы закончили Плехановскую Академию. Накопив необходимый опыт, профессионализм и бизнес знания, мы решили попробовать себя в частном бизнесе. Тем более, что это сопровождалось рождением вторых детей и уже не было сил и времени работать в офисе с 9 утра до 9 вечера. Хотелось заняться своим делом, но не таким банальным как салон красоты или уютное кафе, а социально значимым, чтобы приносить пользу обществу, своим детям, влиять на образование и развитие будущих поколений. Как бы высокопарно это ни звучало,  но развитие человека как личности, как будущего гражданина, начинается с детского сада и какие таланты вы в нем откроете в этом возрасте, какие навыки разовьете, как будете любить и воспитывать – в этом и будет ключ в будущее, к дальнейшему успеху и росту человека. Первоначально, мало что понимая в этой сфере деятельности мы вошли во франшизу одной известной сети детских клубов. Но, проработав более 3-х лет разобрались во всех тонкостях бизнеса, изменили профиль деятельности с развивающих групп на английские детские сады, и стали позиционировать собственную торговую марку – Дискавери.

Спустя более 6 лет работы в этой сфере, мы понимаем, что это идеальный бизнес,  когда ты приносишь радость людям и осознаешь, что меняешь будущие поколения! При этом твои дети с тобой! Также планируя свой график самостоятельно, успеваешь переделать за день тысячи дел, что не возможно было бы, работая наемным  менеджером в офисе. На наш взгляд, это лучший бизнес для молодой мамы с детьми».

Чем ваш детский отличается от других подобных проектов?

English Preschool «Discovery»- это интеллектуальное пространство с высоким уровнем преподавания и домашней атмосферой для всех, кто ищет оптимальный способ обучения детей английскому языку. Цель English Preschool «Discovery» – помочь детям научиться думать на английском языке, ощущать иностранный как родной. Занятия основываются на интуитивном обучении. Наш девиз  «Не учить язык, а думать на нем». Дети из детского клуба English Preschool «Discovery» легко продолжают учиться в иностранных школах как в России, так и за рубежом.

Наш проект тестировался на собственных детях, мы спрашивали у них, что нравится, что нет, какой педагог любимый, какая еда вкусная. Мнение маленького человека может резко отличаться от мнения взрослого, поэтому важно учитывать детские интересы, планируя работу в детском саду. Кроме того, мы сами, как требовательные мамы, старались отбирать все лучшее для своих детей – лучших педагогов, лучшие методики, развивающие пособия. Со временем это переросло в стандарт качества, который мы поддерживаем ежедневно. Может, наши репутационные вещи и не позволяют нам по-настоящему экономить в нашем бизнесе, но они обеспечивают наш высокий уровень образования и сервиса и удерживают на высоких позициях.

Сейчас есть много различных мнений – стоит ли обучать ребенка иностранному языку с самого раннего детства. Каковы ваши наблюдения?

Наш опыт на 100 процентов подтверждает, что стоит или нет – это неправильное суждение, это нужно! любому малышу. На сегодняшний день накоплен богатый опыт ученых и психологов относительно развития билингвальных детей.  Если кратко, то билингвальные дети лучше адаптируются в любых условиях, лучше коммуницируют с другими людьми, у них меньше страхов в новых нестандартных ситуациях, они лучше концентрируются и запоминают информацию. И это только поверхностная информация, не говоря уже о научной точке зрения, формировании мыслительных и  поведенческих  способностей этих детей. Поэтому наш совет – учите как можно больше языков с детства, будущее именно за этим! Но к каждому образовательному процессу нужно подходить с умом, не забывать учитывать индивидуальные психологические особенности каждого ребенка. Любое обучение должно идти в пользу, а не во вред.

L1012014

С какого возраста есть программы в саду?

Программы в развивающих группах начинаются с восьмимесячными малышами. Эти группы позволяют адаптировать детей к саду и дать начальный уровень обучения математике, языку, развивают их творческие способности. Занятия непосредственно в детском саду начинаются с 2,5 лет. У нас работают 3 разновозрастные группы сада: 2,5-3,5, 3,5-4,5, 4,5-6 лет. Для каждой группы прописана авторская программа на английском языке с разбивкой на каждый день, которая включает всестороннее развитие ребенка: подготовку к школе, музыку, физическая культуру, хореографию, шахматы, занятия с психологом и логопедом.

Расскажите о команде? Я зашла на сайт, все лица молодые. С чем это связано? Может быть, молодежь лучше ладит с детьми?

Мы стараемся брать молодых, полных сил и энтузиазма к работе педагогов. Они еще сами недавно были детьми и находятся на одной волне со своими воспитанниками! Также мы считаем, что лучше заполнить чистый лист бумаги, через переделывать написанную книгу. Мы берем ребят, которые любят творить, придумывать всякие опыты и много других интересных вещей, которые умеют держать интерес ребенка и в то же время умеют с ним поиграть, попрыгать и побегать. Дети всегда тянутся к молодежи. Наши педагоги «на одной волне» с детьми! Таких сотрудников, конечно, очень сложно найти, поэтому наш отбор: 1 из 30-50 кандидатов.  Конечно, мы иногда сталкиваемся с трудностями касательно возрастного состава. Но в процессе работы все встает на свои места.

Сейчас у вас два английских детских сада, а какие планы на будущее?

В будущем мы планируем развивать нашу сеть посредством продажи франшиз на организацию английских детских садов Дискавери В настоящее время у нас уже есть несколько потенциальных покупателей, большинство из которых являются нашими клиентами, видят как построен и работает наш бизнес, видят какой прогресс у их детей (многие уже свободно общаются и играют на языке). Наши клиенты нам доверяют, и это для нас самое важное, потому что невозможно работать без доверия.

На сайт у вас есть возможность открыть детский сад по франшизе. Расскажите подробнее, что вы предлагаете? Мама в любом городе может открыть такой клуб?

Мы планируем открыть по франшизе не более 5 клубов в Москве, а также готовы работать с другими городами и странами. Мы поставили себе цель – не потерять качество, а для выполнения этого нельзя открывать 200 клубов, потому что контроль автоматически теряется и каждый клуб живет совей жизнью. Также, мы хотим, чтобы каждый клуб, открытый по франшизе был успешным и прибыльным, мы специально разработали финансовую модель для этого. Нам не важно просто продать франшизу, нам важно продать франшизу особенному человеку, нашему единомышленнику. Мы должны доверять потенциальному партнеру, его управленческим способностям, чтобы не разочаровать его в его ожиданиях. Ради этого мы готовы помогать нашим партнерам круглосуточно, начиная от организации бизнеса и заканчивая текущими повседневными делами.

Какой совет можете дать будущему предпринимателю, а по совместительству – маме?

Совет будущему предпринимателю и маме – не бояться трудностей, не бояться финансовых потерь, идти вперед, развиваться и верить в себя. Можно ведь всю жизнь просидеть дома или в офисе, закрыться от новых проектов, не попробовать ничего нового! Разве в этом смысл жизни? Задумайтесь над этим, перестаньте бояться и вперед! Знаете, есть такая хорошая поговорка: «Если хочешь оценить свою жизнь – подумай, что напишут в твоем некрологе».

Что можете пожелать нашим читательницам?

Ничего не бояться и уметь рисковать. Наш здравый смысл всегда пытается нас остановить и найти лазейки. Начиная от мелочей на работе и заканчивая глобальными вопросами! Нужно получать удовольствие от всего, что ты делаешь!

Интервьюер: Жанна Домащенко @orfox

 

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.