Home > Книги > Книги и арт-терапия связаны?

Книги и арт-терапия связаны?

Дети любят, когда им читают, даже если, казалось бы, что они выросли из этого возраста. Но тут назревает вопрос…Разве кто-нибудь когда-нибудь перерастал этот возраст?
Очень много разных книг сейчас можно найти на прилавках. Но важно, чтобы содержание этих книг позволяло обсуждать различные проблемы. Некоторые книги помогают развивать развило о вещах, которые вызывают страхи, убирать эти страхи из жизни ребёнка. Другие – помогают наладить отношения с окружающими детьми, третьи – создают условия для разговора с ребёнком о его семье.
Легенды и сказки занимают почётную позицию в жизни детей. Со сказками связывается большой психологический смысл, независимо от того, согласны вы с этим или нет. Сказки обладают особой ценностью и привлекательностью для детей. Они уникальны тем, что полностью понятны ребёнку, при этом он будет извлекать тот или иной смысл из одной и той же сказки в зависимости от его интересов и потребностей в данный момент. Когда сказки попадают в самую точку? Когда речь идёт об всеобщих эмоциях: любви, ненависти, страхе, гневе, бесполезности, чувстве одиночества.
“Но сказки вводят в нереальный мир, мир фантазий! сказки – этот мир фантазий! У ребёнка это чудо что все может быть дело и сразу!”.

Да если бы это было так, а? У Ребенка большее замешательство вызывает не “и после этого они жили долго и счастливо”, а поиск вечного счастья с жаждой приобретения новейших продуктов эпл и новой модели автомобиля. Именно это и вызывает у ребёнка путаницу в отношении к жизни. Именно это – противоречивые ценности тех, кто контролирует повседневную жизнь детей, взрослых! Из этого мы можем сделать вывод, что сказки учили, учат и будут учить. И каждый Ребенок возьмёт то, что ему необходимо в данный момент. Можно не просто читать сказку, а начать её и поросить ребёнка закончить.

Бруно Беттельгейм сказал: “Сказки в различных формах сообщают ребёнку, что борьба с жизненными невзгодами неизбежна, это органическая часть человеческого существования, но если человек не оробеет, а стойко встреть неожиданные и неизбежные трудности, то преодолеет все препятствия и в конце концов окажется победителем”.
Автор статьи: Анна @logopedeti
Читайте также: Произвольное внимание

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.