Home > Интервью > @babyorchestra: “Наша миссия – знакомить малышей с чудесным миром великой классической музыки рядом с самыми близкими и родными в непринужденной обстановке”

@babyorchestra: “Наша миссия – знакомить малышей с чудесным миром великой классической музыки рядом с самыми близкими и родными в непринужденной обстановке”

Проект “Baby OrchestrA” @babyorchestra – живая музыка для самых маленьких. Звучание настоящих инструментов, возможность послушать шедевры мирового музыкального наследия в комфортной и свободной обстановке для малышей и их родителей! Как все проходит, спросите Вы? Об этом рассказали организаторы проекта.

Расскажите, как возникла идея создать такой проект? Кто за ней стоит?

Идея, собственно, витала в воздухе! Стоим за ней мы: две мамы, Марина и Наталия – коллеги в прошлом, единомышленники в настоящем! Прежнее место работы требовало больших эмоциональных и временных трудозатрат, и, поэтому, когда родились свои малыши, желания возвращаться в былой ритм на тот момент не возникало. Хотелось всю эту неуемную энергию направить на развитие своих малышей, дать им самое лучшее, делать волшебные открытия вместе с ними! Окунуть в богатство музыкальных шедевров! Отсюда знакомство с методиками раннего развития, воодушевленность определенными результатами и примерами людей, которые шли по пути использования, в той или иной мере, подобных методик.  Вообщем желание быть полезными, дарить радость детям, а также умение организовывать разного рода мероприятия в сфере развлекательной музыкальной индустрии,  подтолкнуло нас к тому, что сегодня называется проектом Baby OrchestrA – концерты классической музыки для самых маленьких в исполнении лучших профессиональных артистов!

Вы помните свой первый концерт для малышей?

Да, конечно, помним! Первый концерт состоялся в День всех влюбленных! Мы не случайно выбрали эту дату для старта проекта, ведь все начинается с любви и только с ней можно обеспечить гармоничное развитие малышу! Наш первый концерт «Вивальди. Свечение музыки!» до сих пор один из самых любимых, мы часто его повторяем, но каждый раз эта программа приобретает все новые и новые краски! Сказать, что мы не волновались, ничего не сказать, ведь столько всего нужно было предусмотреть, да и, потом, все, что впервые всегда волнительно! Первый концерт прошел с аншлагом, мамы подходили, благодарили, говорили теплые приятные слова! И именно с первого концерта появились постоянные гости, что, конечно, очень ценно для нас!

24yh_y7uVtA

Работать с самыми маленькими детьми не просто. Не было мысли все прекратить?

Не было ни разу! Наоборот в головах уйма идей, связанных с возрастом именно от 0 до 4 – х лет!

И потом мы всегда думаем о малышах, о мамах, о том насколько им будет комфортно, прийдя к нам и стараемся, конечно, учитывать пожеланиягостей, стараемся создать домашнюю атмосферу. Вообще в нашей деятельности самое главное – малыши! Насколько они уйдут от нас довольными, умиротворенными, счастливыми  – настолько сильно будет их желание прийти к нам снова! И они приходят – наши малышули, многие уже все знают и ведут себя как дома, свободно, раскованно, они знают место,  нас, арт-педагога, музыкантов, и настает момент, когда идет живое общение с другими детьми, когда музыка уже воспринимается по-другому и начинается истинное обогащение ей.

Как вы подбираете репертуар? И что больше всего нравится вашей аудитории?

К репертуару относимся очень щепетильно! Даже строго, скажем так. Потому что наш слушатель – уникален! Он впитывает все, что ему дают – такой уж тут возраст! Поэтому основной упор делаем на классических композиторов, предлагаем произведения только выдержанные временем, историей. Как работаем с репертуаром: просим музыкантов предоставить список произведений, далее все нами отслушивается в обязательном порядке, слушаем, обычно с детьми, и после этого что-то может быть уже добавлено, что-то наоборот убрано, потом финальные согласования с артистами. Когда концерт играется – смотрим на реакцию малышей, родителей, спрашиваем, понравился ли концерт: по прошествии, если какой –то материал не пошел – убираем. У нас на сегодняшний день есть только один концерт, в котором используются авторские композиции музыкантов, это интерактивный концерт «Этномузыкальное путешествие» – но наши дети и наши слушатели его очень любят и вот он, конечно, оставляет другой эффект после посещения, нежели стандартный классический концерт. Если к нам на классику можно прийти – поспать в уютном пуфе, а такие малыши у нас есть, то на интерактивном концерте мы все вместе стучим, бьем в бубны, шуршим, трещим, хлопаем, звеним – вообщем сливаемся воедино в одной большой мелодии! И в этот момент мы тоже часть целого прекрасного мира музыки! Вообще, конечно, хочется особо отметить, что такого объема музыкального материала, и вариантов его подачи, которые мы предлагаем, сегодня вы не найдете ни у кого, работающего в данном сегменте!

eCmGUxlSphE

Сколько музыкантов в Baby OrchestrA?

Ведущих профессиональных три коллектива с которыми мы постоянно сотрудничаем, все они артисты высокого класса в своем направлении! С другими мы просто не работаем! Наш минимальный состав: трио, чаще квартет, квинтет. На наших концертах никогда не услышите дуэтов- так как смысл проекта не просто донести до ребенка музыку в каком бы то нибыло виде или, просто временно его развлечь, а подать и донести произведения в бОльшем звучании инструментов, в объеме, когда малыш видит, что есть, например, 4 инструмента и они могут звучать все вместе, могут по отдельности, могут солировать, могут сопровождать – это с самого начала дает другое восприятие музыкального материала.  Это как если бы мы сравнили поход в театр на моноспектакль и на спектакль с большим актерским составом! Есть ведь разница, правда? Потом к нам приходят музыканты со своими детьми, многие являются нашими постоянными клиентами, – а это говорит об уровне проекта в целом.

Нужно ли музыканту Baby OrchestrA быть родителем?

Музыканту проекта Baby OrchestrA нужно, просто крайне необходимо любить детей! А особенно малышей!!! И у нас именно такие! Практически все музыканты у нас – родители настоящие или ожидающие в скором времени прибавления! Да, наш проект ко всему прочему еще приносит малышей)))

gNdpBrXTWuk

А какие инструменты дети любят больше всего по вашим наблюдениям?

Дети любят все что стучит, гремит, шуршит, трещит, звенит, в общем издает любой шум! Но бесменный фаворит проекта, конечно, барабан! Минут 20 после концертов малыши с ним не расстаются!

Насколько я знаю, вы разрешаете малышам прикасаться к инструментам. И они могут попробовать себя на скрипке, ударных инструментах или даже перебрать струны арфы? Вы все позволяете?

Задача проекта – приобщить малыша к прекрасному, видеть его счастливые глаза и довольную улыбку! Мы работаем для такого возраста, когда все хочется трогать, пробовать самому, когда на месте не сидится и мир познается беспрерывно! Мы стараемся этому не препятствовать, а направлять в нужное русло) Мы все за то, чтобы на наших концертах царила атмосфера релакса, наслаждения, творчества, любви, спокойствия и счастья, и, мы надеемся, нам удается это поддерживать.

yHPeQkTetgA

В чем заключается цель, миссия вашего проекта?

Миссия проекта – знакомить малышей с чудесным миром великой классической музыки, создавать возможности слушать ее в живом исполнении высокопрофессиональных музыкантов и все это рядом с самыми близкими и родными им людьми в комфортной непринужденной обстановке! Всем известно, да и мы не устаем напоминать, что процесс восприятия музыки, особенно  классической, способствует гармоничному развитию обоих полушарий мозга, что повышает общий уровень интеллекта ребенка. В дальнейшем ему будет легче учиться в школе, проще воспринимать и запоминать новую информацию, обучаться языкам! Это фундамент, который подготавливает ребенка к взрослой жизни! Отсюда цель проекта – сделать эти возможности более доступными в плане глобального расширения по городу! Очень много родителей хотят дать своим детям самое лучшее, самое достойное, и мы рады, что большинству родителей не все равно, что слушают и слышат их дети!

Новый год – занятая пора для музыкантов! Как вы собираетесь провести предновогодние недели и главную ночь в году?

Предновогодние недели у проекта очень насыщенны, в отличие от самого Нового года, который мы проведем дома, в семейном кругу! Baby OrchestrA подготовил для малышей и их родителей разнообразные рождественские и новогодние концерты, чудесная волшебная музыка которых окутывает с ног до головы и погружает в совершенно сказочную атмосферу праздника!!! Специально подобранные программы познакомят самых чутких слушателей с рождественской духовной и светской музыкой, оперой, балетом, сказкой, и, конечно, все они несомненно перенесут нас во время радостного ожидания чудес!!! Один концерт лучше другого!!! А уж все вместе совершенный Рождественский ураган сказочного настроения!!! Вообще, конечно, хочется, чтобы у семей были традиции, это те самые якорьки к которым привязываются дети, то, что их формирует с самого начала жизни и одной из таких добрейших традиций, мы предлагаем сделать посещение рождественского концерта, например! Эта особенная музыка, звучащая в рождественский период, будет всегда в наших душах, в душах наших детей и будет греть их своим светом, наполняя изнутри.  На рождественских концертах мы, конечно же,  не обойдемся без мандаринов и совместных поделок для мам и пап!) Приходите, будет здорово, уютно, душевно, а главное, полезно!

pVjXtEjFgwA

Поделитесь с нами планами на следующий год. Что Baby Orchestra пожелает для себя в новогоднюю ночь? 

Baby OrchestrA прежде всего хочет пожелать малышулям здоровья, надежного родительского тыла, чтобы желание узнавать новое, открывать тайны и искать сокровища никогда не гасло в хорошем смысле этого слова! Чтобы Год был мирным, спокойным и богатым на счастливые жизненные моменты, на улыбки и на радостные глаза близких и дорогих вам людей!

В следующем году, 14 февраля мы отметим год основания проекта! Наши планы направлены, конечно, на развитие проекта, популяризацию идеи раннего развития в области музыки, а также улучшение сервиса для наших слушателей! Для себя пожелаем динамики, постоянного совершенства, востребованности, и положительной популярности!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.