Home > Консультации > Ребенок говорит плохие слова

Ребенок говорит плохие слова

Эта проблема знакома многим родителям.

Совсем маленькие дети, едва начавшие говорить, могут повторять понравившееся слово просто так, дети постарше чаще используют ругательства уже осознанно, выражая соответствующие эмоции. Часто бывает так, что ребёнок настойчиво повторяет бранные или просто неприличные слова, несмотря на протесты родителей, запреты и наказания. Это то, что обычно больше всего вызывает огорчение и стыд у родителей, сколько бы лет ребёнку не было.

Причина такого поведения в привлечении внимания к себе.

Маленькие дети очень быстро понимают, что на ругательства взрослый гарантированно отреагирует и, если ребёнку по каким-то причинам не хватает внимания, то он может по-своему воспользоваться этим. «Вылечить» ребёнка от такого неприятного поведения можно дав ему то, в чём он так нуждается.

Очень часто родители мало обращают внимания на малыша, когда он ведёт себя примерно и не безобразничает. Какое-то время он ходит сам по себе, играет, всё идёт хорошо. Мама расслаблена, довольна и часто в этом хорошем состоянии не замечает, что ребёнок, немного заскучав, пытается привлечь её внимание к себе – принесёт игрушку, попросит взять на ручки и так далее. Если в эти ещё мирные моменты, мама не обратит внимания и продолжит заниматься своими делами, то малышу приходится использовать более сильные средства: сначала нытьё, потом в ход идут различные запрещённые действия, в числе которых, иногда есть уже и ругательства. Малыш начинает безобразничать – мама немедленно реагирует – цель достигнута. «Я больше не один, мама со мной, мне не скучно, пусть даже она и ругается, это не важно. Главное, что меня заметили» – так, примерно, чувствует себя ребёнок, если это перевести на язык понятный взрослому.

Маленьким детям родительское внимание необходимо как воздух. Вот почему они так настойчиво его добиваются и готовы уже на любое, даже негативное внимание, лишь бы оно было. Если вы научитесь отслеживать момент и обращать на малыша внимание тогда, когда он к вам подходит ещё просто пообщаться, то не будет нужды его ругать и бороться с нехорошим поведением, отучать от плохих слов. Детям совершенно не нужно, что бы вы часами играли с ними в разные игры – это может даже утомлять их.

Но очень нужно, чтобы вы были готовы уделить ребёнку 3-5 минут тогда, когда он к вам обращается. Например, с годовалым малышом посмотреть в окошко, и отпустить дальше играть, дав что-нибудь интересное. Порадоваться тому, какой красивый домик построил трёхлетка, и подсказать ему, как устроить там ещё одну машинку. Похвалить рисунок пятилетнего и помочь ему нарисовать то, что пока никак не получается и так далее. Всё это проще всего делать, если ребёнок играет рядом с вами, лучше в той же комнате, – так вы сможете оперативно реагировать на его обращения.

Больше статей на тему здоровья и развития детей вы можете прочесть на сайте www.dar-baby.ru и в профиле @darbaby.ru Также на сайте много видеоуроков по уходу за ребенком, гимнастике, массажу, развитию речи, музыкально-ритмические игры. Кроме того, вы можете задать вопрос и получить бесплатную консультацию специалистов из команды “Дар детям”.

Автор статьи: Горбачева Юлия Евгеньевна, психолог

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.