Home > Консультации > Немного об истории ЭКО

Немного об истории ЭКО

Здравствуйте! Меня зовут Елена Кузнецова @kuzyamihailovna. Я – акушер-гинеколог, репродуктолог, кандидат медицинских наук и заведующая отделением ЭКО Клиники «Мать и Дитя Рязань».

С детства я находилась в окружении врачей – моих родителей, их друзей и коллег – и поэтому для меня выбор профессии был очевиден. Родители не настаивали. Годы учебы в Московском Государственном медико-стоматологическом университете пролетели не заметно: студенческое научное общество, членство в студенческом профсоюзе и конечно учеба не давали расслабляться – все это я вспоминаю с теплотой. Университет я закончила с красным дипломом.

Выбор специализации для меня был очевиден, уже поступая в Университет, я знала, что хочу быть акушером-гинекологом и помогать появляться на свет детишкам. Мой выбор пал на кафедру акушерства и гинекологии лечебного факультета, руководителем которой является замечательный человек,  ученый, профессор, д.м.н. Манухин Игорь Борисович. Очень долго я не могла определиться, что же мне больше нравится акушерство или гинекология, стационар или амбулаторный прием, так как мне всегда хотелось много общаться с пациентами, но в тоже время и многое делать своими руками. Поэтому я решила поработать и там и там. Важной целью стало написание кандидатской диссертации. Первые несколько лет после ординатуры ознаменовались активной работой: дежурствами в одном из родильных домов г. Москвы, который являлся базой кафедры, преподавание студентам, работа в отделении гинекологии  под руководством профессора д.м.н. Геворкян Марияны Арамовны по лечению пациенток с бесплодием, осваивание методик гистеро и лапароскопии, познавание эндокринологических тонкостей гинекологической патологии. В 2012 г. я досрочно защитила кандидатскую диссертацию. Продолжая свою работу, хотелось дальнейшего развития, профессионального роста. Именно в этот момент судьба свела с интереснейшим человеком, который помог моей душе определится с окончательным выбором и направлением – репродуктологией, а человеком этим был профессор, д.м.н. Курцер Марк Аркадьевич. После встречи с ним, пройдя курс повышения квалификации на базе Перинатального медицинского центра, я присоединилась к Группе Компаний Мать и Дитя в качестве репродуктолога! Основные вопросы лечения бесплодия, ЭКО и репродуктологии мы обсудим в цикле статей на эту тему, а пока – немного об истории ЭКО.

Первые поиски решения проблем пар с бесплодием начались в Великобритании в конце XVII века.

Но основные действия развернулись только в начале века XX – первые попытки оплодотворения яйцеклеток человека вне организма, разработка сред и условий для культивирования гамет и эмбрионов in vitro, описание всех стадии оплодотворения и дробления женской яйцеклетки, установление времени созревание женских яйцеклеток in vitro после пика лютеинизирующего гормона  – во всех этих процессах принимали участие как зарубежные, так и советские ученые.

Лесли Браун стала первой ‘удачной’ пациенткой основоположников ЭКО Патрика Степто и Роберта Эдвардса, родившая в 1978 году дочь «первого ребенка из пробирки» Луизу Браун. Это было ЭКО в естественном цикле, так как тогда еще не было препаратов для стимуляции суперовуляции. Кстати Клиника  Борн-Холл в Кембриджшире, где произошло это важное событие, функционирует и по сей день.

Нельзя не отметить, что за 5 лет до этого  Карл Вуд и его коллеги при университете Монаш добились первой в мире ЭКО беременности у человека посредством искусственного оплодотворения, однако беременность прервалась на раннем сроке. Важным было бы сказать, что эта же группа получила первого в мире младенца, развившегося из замороженного эмбриона в 1983 г., первого в мире донорского младенца в 1983 г., первого в мире ЭКО младенца, полученного с помощью хирургии извлечения семени в 1986 г. и первый в мире микроинъекционный перенос ЭКО-эмбриона через фаллопиеву трубу в 1992 г.

Первый ребёнок (девочка), зачатый с помощью ЭКО в Советском Союзе, был рождён в феврале 1986 года. Процедура была выполнена в Москве, в Центре охраны здоровья матери и ребёнка, называемом в наши дни Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии (первая Клиника ЭКО в СССР).

 

 

 

1 Response

  1. Pingback : Процесс подготовки и осуществления ЭКО - InstaMam.ru

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.