Home > Консультации > УЧИМСЯ ЧИСТИТЬ НОС

Ежедневный туалет носа очень важен для правильной его работы. И особенно это актуально во время насморка. Конечно, сейчас существует огромное количество приспособлений для ухода за носиком малыша — аспираторы слизи, о которых рассказывалось в статье о гигиене носа детей первого года жизни. С развитием ребенка появляется возможность для формирования у него гигиенических навыков. И также, как в определенном возрасте мы отказываемся от одноразовых подгузников в пользу горшка, так и аспираторы становятся лишними с формированием у ребенка навыка отсмаркивания. Этот навык очень важен, и нужно уделить ему самое пристальное внимание.

Годовалого ребенка следует обучить отсмаркивать нос. Как же это сделать? Как научить ребенка дуть носом?

Обучение можно проводить, когда малыш здоров и пребывает в хорошем настроении. Дети большие «повторюшки», поэтому легче всего научить отсмаркивать нос на своем примере. Покажите, как нужно правильно это делать. Показывайте медленно, обращая внимание ребенка на детали. Сначала в игровой форме подышите вместе с малышом носом, обратите его внимание на вдох и на выдох. Затем сделайте несколько интенсивных вдохов и выдохов — игра «ежики». После этого необходимо научить малыша дышать одной ноздрей. Вторую — зажимает либо сам малыш, либо мама. Затем научите ребенка вдоху через рот, а выдоху через нос. Усложните задание, зажимая одну ноздрю.

Для самых маленьких обучение проводить нужно только в игровой форме. Попробуйте вместе дуть на перышко, ватку, бумажный парус. Вечером устраивайте семейные соревнования: чья ватка улетит дальше, чей корабль уплывет дальше и так далее. Как только ваш малыш научится дуть носом, он сможет отсмаркиваться и при насморке.

Как правильно отсмаркивать нос?

Для этого воздух необходимо набрать через рот, закрыть одну ноздрю и постараться выдохнуть воздух через другую. Ни в коем случае не делайте это толчками.
Есть несколько типичных ошибок неправильного отсмаркивания носа, которые приводят к осложнениям:

  • высмаркивание носа с одной закрытой ноздрей и одновременным частым закрыванием второй;
  • не высмаркивание, а втягивание выделений через нос в носоглотку с последующим выплевыванием слизи через рот;
  • высмаркивание через обе ноздри с периодическим одновременным их закрыванием и открыванием, путем повышения давления воздуха в носу;
  • высмаркивание носа с открытым ртом;
  • одновременное высмаркивание носа через обе ноздри.

Все эти методы неправильные и могут привести к отиту или синуситу. Умение правильно высмаркивать нос — это залог здорового и полноценно дышащего носа.

Больше статей на тему здоровья и развития детей вы можете прочесть на сайте www.dar-baby.ru и в профиле @darbaby.ru Также на сайте много видеоуроков по уходу за ребенком, гимнастике, массажу, развитию речи, музыкально-ритмические игры. Кроме того, вы можете задать вопрос и получить бесплатную консультацию специалистов из команды “Дар детям”.

Автор статьи: Папулова Елена Гурьевна, отоларинголог

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.