Home > Консультации > Родовые травмы

О родовой травме слышали все, но, что это такое, знают немногие. Давайте об этом и поговорим, тем более, что бытует мнение, что травмы возникают по вине мед персонала. В большинстве случаев это совсем не так. Понятие «родовая травма» включает в себя как травматизацию во внутриутробный период, так и во время самих родов. Факторов, способствующих возникновению внутриутробных состояний или условий, приводящих к родовой травме очень много.

Вначале поговорим о гипоксии (кислородное голодание). Во внутриутробном периоде гипоксия возникает из-за эмоционального состояния мамы: стресс, депрессия, страх, боль и т.д. Негативные эмоции вызывают напряжение в мышечных структурах мамы, как следствие недостаток кровоснабжения плода и недополучение кислорода. Также во время эмоциональной возбудимости идёт сильное кровоснабжение мозга, чтобы он нашёл выход из создавшейся ситуации – кто недополучает при этом, ясно сразу. Курение, алкоголь, перелёты в самолёте, некоторые лекарственные средства и экология крупных мегаполисов или промышленных городов тоже могут являться причиной гипоксии.

Гипоксия во время родов бывает из-за асимметрии таза (ребёнок может застрять на выходе), аномалии положения плода, затяжных родов, слабой родовой деятельности, родов на ранних сроках (до конца организм не сформирован, и это вызывает определённые трудности) и, к сожалению, неправильное ведение родовой деятельности мед. персоналом. Эти же факторы могут являться причиной механических повреждений плода.

Механические повреждения во время родов тоже являются родовой травмой, к ним относят вывихи, растяжения, повреждения целостности структур. Уже из описания понятно, что это может быть всё, что угодно – кровоизлияния, переломы, повреждения нервных тканей, отёки и т.д. Нередки случаи, когда сам факт родовой травмы проявляется спустя несколько дней, месяцев или лет. Например, кривошея проявляется, обычно, спустя пару-тройку недель после родов. Однажды у меня была пациентка, которая стала падать в обморок после 16 лет, на диагностике было выявлено смещение костей черепа, которое диагностировалось как родовая травма.

Заподозрить родовую травму можно по следующим факторам:

  • Слабость сосательного рефлекса (обычно сопровождается недостатком веса у детей 2-3 мес.)
  • Проблемы с кишечником – вздутие, газообразование, обильное срыгивание.
  • Отсутствие суточного графика – может спать днём и не спать ночью или спать короткими урывками.
  • Тревожный сон – подёргивания во сне, ребёнок плохо засыпает или часто просыпается и плачет.
  • Асимметрия в теле или позе – чаще всего асимметрия головы, предпочтение только одной позы (на боку), во сне ребёнок зажат и напряжен.

Обычно при родовой травме всегда проявляются минимум 2 фактора. Если вовремя заметить «отклонения от нормы» и обратиться к специалисту, то коррекция нарушений на ранних сроках достаточно эффективна и убережёт кучу нервов вам и вашему малышу.

 Автор статьи: Конастантин Попов @k_popov_ru

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.