Home > Путешествия > Путешествия с детьми

Путешествия с детьми

Привет всем! Меня зовут Аня и я мама прекрасной маленькой дочки Лизы. Однажды меня спросили: “Каково тебе быть родителем?”. И я ответила: “Только родив ребенка, я поняла, что такое любить по-настоящему. Просто так, за то, что этот человек есть на свете, безусловно, нежно и всем сердцем”. Еще во время  беременности я стала задумываться о том, как общаться с ребенком, чем заниматься, как искать подход именно к моему малышу, как к личности. И конечно же как вырастить гармоничного и счастливого человека. Тогда я стала читать множество книг по детской психологии, вдумываться, запоминать, делать выводы. И вот сейчас пришло решение систематизировать полученную информацию. Так родился проект в виде блога в instagram @top_top_bambino. Все что я пишу – и есть мой путь к моему ребенку. Маленькими шажками я учусь быть тем родителем, которым ребенок будет гордиться, любить и уважать, потому что вместе мы топали и пыхтели, учились и ошибались, пробовали и экспериментировали, чтобы быть счастливой парой “родитель и ребенок”. А так как дети очень любят, когда взрослый играет по их правилам, по-детски непосредственно, становиться таким же ребенком, то я решила назвать блог именно простыми детскими словами “топ-топ”. Это и есть шаги взрослого к своему ребенку. В ближайшем будущем планирую пройти обучение по детской и возрастной психологии.

В нашем мире огромное количество потрясающих, интересных и красивых мест, на любой вкус: и для познавательных целей и для релакса. К всеобщей радости путешествия с каждым днем становятся все доступнее. Современные лайнеры, конкуренция в отелях и апартаментах, трансфере и аренде, делают возможным посетить практически любой уголок планеты (правда я все равно мечтаю о телепорте и своей вилле на Канарах). Но как же быть, когда у вас на руках малыш? Все же есть достаточно сильный шаблон, что мол родил ребенка – радуйся ближайшему парку года 2-3. На эту тему у меня есть два авторитетных мнения прекрасных психологов.

☝ Фундамент психики человека закладывается в первые 3 года жизни. Самым замечательным для построения твердой основы на всю жизнь является нахождение рядом с мамой и в одном, знакомом малышу месте. Там все родное: обстановка, освещение, запахи…  А любой переезд – это стресс, даже для взрослого, хоть мы и привыкли не обращать на это внимание и радоваться всему новому и интересному. Поэтому первое мнение – это сидеть дома после рождения малыша 3 года. Маме тихонько и спокойно заниматься своими любимыми делами, а  ребенок чтобы занимался своими. При соблюдении таких условий человек вырастет уверенный в себе, сильный и спокойный эмоционально, в общем с очень крепкой психикой.

☝Второе мнение проще и приятнее большинству современных родителей: где хорошо маме, там хорошо и ребенку.

Что выбрать – решать каждому самостоятельно. Могу лишь посоветовать небольшие адаптационные приемы, если ваш выбор пал на второе мнение.
1. За неделю до путешествия и неделю после него будьте очень внимательны к своему малышу. Старайтесь быть рядом, носить побольше на ручках, проявлять терпение и как бы заряжать его своим спокойствием.
2. Старайтесь по возможности меньше времени проводить в аэропорту. Отправьте папу с чемоданами пройти регистрацию. Вы же с малышом можете подъехать практически к посадке в самолет (примерно за 25 мин до вылета), если рейс международный не забывайте про паспортный контроль и зону досмотра. Или сейчас многие авиакомпании практикуют он-лайн регистрацию, а сдачу багажа на отдельной стойке.
3. Выбирайте для отдыха не бархатный сезон. Прекрасно можно отдохнуть в теплых краях и в июне, зато это избавит вас от огромных очередей в аэропорту.
4. Перелет должен быть не более 4х часов. Что обеспечивает и еще одно условие – не будет резкой смены климата. Кстати не советую летать из зимы в лето с детьми до 7ми лет.
5. При взлете и посадке давайте ребенку грудь или поильник с водой или вкусным соком/компотом. Это избавит малыша от  закладывания ушей, а вас от нервов и переживаний из-за плача от давления.
6. Берите в самолет необходимые вещи: подгузники, пеленки, влажные и сухие салфетки, новые игрушки, еду и питье (перекус в виде долек фруктов, печенья, любимых лакомств малыша), сменную одежду для малыша и себя.
7. Помните, что адаптация к новому месту проходит в течении 5ти дней, постарайтесь это время быть максимально рядом с малышом. См.пункт 1. Замечательно будет если вы пользуетесь слингом или переноской.
8. И самое главное – не нервничайте по пустякам, даже если задержали рейс, опоздал трансфер или на вас пролили кофе стюардессы. Потому что малыш все чувствует, а ему нужна рядом уравновешенная, гармоничная и СЧАСТЛИВАЯ мама!

Лично я выбрала второй пункт. У дочки в полтора года в паспорте 2 визы, куча штампов из 6ти стран и 13 перелетов. Даже у меня не было такого разнообразия за 5 лет существования паспорта. Не могу сказать, что горжусь этим, но такая уж у нас семья. Мы не можем сидеть на месте. Оба с мужем парашютисты, я занималась туризмом, а муж в дополнение к скайдайву прыгал и Base. И я искренне для себя решила, что если хорошо мне, хорошо и моему ребенку.

Приятных вам путешествий!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.