Home > Консультации > НАТУРАЛЬНЫЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА

НАТУРАЛЬНЫЕ РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА

Я не произведу сенсацию, и точно не получу Нобелевскую премию, если сообщу,  что в древние века, еще много лет до нашей эры, так же как и сегодня,  женщины заботились о своей красоте и использовали для этого косметические средства.  Отчаявшись дожидаться, когда уже в конце-концов у них придумают Летуаль или хотя бы Бабушку Агафью, они решили взять проблему в свои руки.  Жительницы разных частей Света, проявляя чудеса изобретательности и женской интуиции, находили  удивительные природные компоненты для своих косметических средств.  Вулканическая пыль, древесный уголь, сожженная до черноты а затем растертая в пыль слоновая кость,  сушеные растения, отвары трав, жир животных, ну и конечно растительные масла.  Натуральные растительные масла  и сегодня – один из китов, на которых держится мир современный косметологии.  Так что давайте познакомимся с этим китом поближе.

КОКОСОВОЕ МАСЛО

Одним из масел, являющимся настоящим кладезем полезных микро- и макроэлементов, считается кокосовое масло. Натуральное кокосовое масло получают методом холодного прессования из высушенной мякоти кокосового ореха. Мякоть отделяется от скорлупы ореха, затем ее сушат, измельчают и выдавливают масло

Его полезны свойства известны очень давно и нашли применение как в кулинарии, так и как компонент косметических средств. Полезные свойства кокосового масла обусловлены его уникальным составом. Содержащиеся в нём вещества обеспечивают антибактериальное действие, увлажняют кожу, замедляют процессы старения. Кроме того, кокосовое масло обладает защитными свойствами и предотвращает негативное воздействие внешней среды на кожу и волосы. Кокосовое масло включают в состав средств после эпиляции, солнцезащитных средств от загара, крема и лосьоны по уходу за телом, а также в антивозрастные крема. Кроме того, кокосовое масло способно снимать стресс и избавлять от психологической усталости.

МАСЛО ЖОЖОБА

Своим уникальным химическим составом масло жожоба обязано семенам вечнозеленого кустарника Самшит китайский, семена  которого снимают с кустарников вручную, в дальнейшем получая из них воскоподобное масло методом холодного прессования. Из-за плотной консистенции полученный отжим называют маслом, хотя, фактически, это растительный воск, которому по его свойствам нет равных среди растительных собратьев.

Состав масла, а на самом деле воска, невероятно схож с кожным салом, а pH максимально близок к нормальному pH человеческой кожи, в связи с чем оно подходит для любого типа кожи и регулирует выработку кожного сала, растворяя сальные пробки. Масло подходит очень многим, не вызывает негативной реакции со стороны кожи, отлично впитывается и восстанавливает водный баланс. Белки в его составе напоминают коллаген — неудивительно, что ему приписывают возможность возвращать коже упругость. Оно также обладает противовоспалительными и заживляющими свойствами и идеально при лечении акне.

АРГАНОВОЕ МАСЛО

Одно из самых редких и оттого самых ценных и дорогих масел. История производства арганового масла насчитывает не одну сотню лет. Однако о его уникальных целебных свойствах и удивительных вкусовых качествах мир узнал не так давно. Все потому что добывают аргановое масло из плодов редчайшего арганового дерева, которое растет только в африканской полупустыне и больше нигде в мире. А плодоносит лишь один раз в два года. Этим и обусловлена его высокая цена. Аргановое масло по праву считается настоящим марокканским национальным символом. Из-за ценнейших питательных и целебных свойств его называют «жидким золотом» Марокко.

Уникальные питательные и укрепляющие свойства арганового масла обусловлены очень высоким содержанием витамина Е, который является идеальным природным питательным, увлажняющим, смягчающим и заживляющим средством. Именно поэтому масло аргании рекомендуют для укрепления и интенсивного восстановления сухих и секущихся волос и даже ногтей.

МАСЛО МАКАДАМИИ

Макадамия – это очень жирный орех, родом из Австралии.

Именно его плоды являются самым дорогим ореховым лакомством в мире и даже на своей исторической родине стоят не менее 30 американских долларов за килограмм. В самой Австралии местными жителями макадамия считается священным орехом, вероятно, это связано с его целебными свойствами избавлять от мигреней, авитаминоза, болезней костной системы. Плодоносить дерево макадамии начинает только на седьмом, а иногда и на десятом году жизни, но жить может до ста лет. На сегодняшний день макадамия выращивается практически во всех странах, где климат тропический, в связи с чем из года в год этот орех становится все более популярным и менее дорогостоящим.

Благодаря жирным кислотам масло отлично увлажняет кожу и волосы, возвращая тонус и эластичность, при этом оно отлично впитывается. Особенно хорошо такое масло будет восприниматься уставшей и увядающей кожей, а также окрашенными и поврежденными волосами — оно обеспечит им отличный рост, возвращая желаемое здоровое состояние.

 

ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

Всем известное оливковое масло еще в древности нашло широкое применение в косметологии. В древнем Риме, Египте и античной Греции женщины регулярно применяли маски на основе оливкового масла для сохранения и поддержания своей красоты и молодости.

При наружном применении оливковое масло удерживает влагу и насыщает кожу и волосы витаминами. Прекрасно очищает кожу от загрязнений  и снимает даже водостойкий макияж, его можно наносить вместо крема для глаз, и при этом вовсе не обязательно смывать: если у вас не очень жирная кожа, вы можете использовать масло вместо ночного крема и оставить на коже до утра.

МАСЛО ШИПОВНИКА

Шиповник был хорошо известен древней и средневековой медицине. Его плоды ценили за яркие  лечебные свойства. На сбор шиповника отправлялись целые экспедиции, ведь с помощью этого лекарства можно излечивать незаживающие раны и поддерживать организм в борьбе с инфекционными болезнями. С тех пор прошёл ни один век, но интерес к лекарственному кустарнику не пропал. Люди научились извлекать из семян шиповника масло.
Для изготовления этого целебного продукта используются только определённые сорта кустарников, а именно коричные или майские (известные как английский шиповник).  Масло, отжатое из семян этих видов, отличается золотисто-розовым или оранжевым цветом и горьковатым привкусом.
Масло шиповника признано хорошим средством для ухода за кожей и лица, и тела. Благодаря своей мягкости,  подходит даже для ухода за нежной кожей вокруг глаз и губ. Оно увлажняет, питает, подтягивает кожу, насыщая кислородом и разглаживая морщины и избавляя от  отеков и следов усталости. Оно является отличным средством для восстановления поврежденных участков кожи, способствует ее обновлению и заживлению: помогает рассасывать шрамы, ожоги, пятна от акне, его даже советуют для лечения экземы.

Но важно помнить, что  оно подходит не для всех типов кожи, потому что способствует сужению пор. Не следует его использовать обладателям жирной и проблемной кожи, т.к. может спровоцировать появление прыщей.

МАСЛО АВОКАДО

Масло авокадо действительно обладает уникальными омолаживающими свойствами. Об этом знали еще женщины Южной Америки, которые использовали этот волшебный продукт в качестве косметического средства для омоложения тела. И действительно, это масло содержит в себе много калия, стеролина и лецитина, которые замедляют процессы старения.

Масло авокадо получают из сушеной мякоти плодов (значительно реже из косточек), методом холодного отжима. Такая технология позволяет полностью сохранить все полезные свойства масла, его витамины, минералы, кислоты, и другие биологически активные вещества.
Полученное масло представляет собой густую темно-зеленую жидкость, и имеет своеобразный ореховый привкус и аромат. Под воздействием солнечных лучей масло приобретает коричневый оттенок.
Если же масло имеет светло-желтый цвет, значит, оно прошло рафинирование, и его уже никак не назовешь полноценным.

Это масло уникально, ведь его жирный состав максимально близок к жирам кожи человека. Это означает, что все содержащиеся в масле полезные вещества в максимальном количестве проникают туда, где они необходимы.  Оно способствует производству коллагена, обладает прекрасными восстанавливающими свойствами и подходит для умывания, однако не рекомендуется к нанесению на кожу в качестве ухода в чистом виде, поскольку является довольно тяжелым — лучше смешивать его с другими маслами.

 МАСЛО КАРИТЕ (ШИ)

Карите это масло растительного происхождения. Его делают из орехов дерева карите, которое растёт на ограниченной территории в средней Африке. На протяжении столетий оно зарекомендовало себя как великолепное косметическое и целебное средство. Местные племена используют его, начиная с рождения, ухаживая за кожей младенцев. Им делают массаж новорожденным и обрабатывают пуповину после ее обрезания.

Методика производства масла карите оттачивалась веками. Сегодня, как и столетия назад, она весьма уникальна и оригинальна. Плоды для масла карите по-прежнему собирают вручную и высушивают естественным путем. Со временем мякоть подсыхает и сама отделяется от семян, из которых и производят масло. Орехи карите толкут вручную, варят в чане с водой в течение нескольких часов, до получения масла.

Масло ши (карите) в косметологии применяют в качестве увлажняющего, смягчающего, регенерирующего, защитного и питательного средства, которое хорошо заботится о состоянии кожи лица и тела. Оно служит превосходным защитным барьером для кожи и волос в условиях палящего африканского солнца. Это отличное средство, защищающее наши кожные покровы от любых негативных воздействий факторов окружающей среды (ветра, снега, мороза, солнца). Масло ши в косметике – неотъемлемый атрибут качественных солнцезащитных средств или дневных кремов с ультрафиолетовыми фильтрами.

МАСЛО ЗАРОДЫШЕЙ ПШЕНИЦЫ

Ну наконец то родное слово – ПШЕНИЦА!

Масло зародышей пшеницы известно еще со времен Древней Руси. Наши предки отжимали целебные ростки в деревянных ступках и использовали полученное средство для лечения кожных воспалений и для стимуляции роста волос, для лечения угревой сыпи, для заживления ожогов и ран.

В чистом виде оно применяется редко: на небольших участках кожи при острых воспалениях, ранках или огрубевших местах. Чаще всего, для косметологического применения, масло зародышей пшеницы смешивается с другими веществами.

Автор статьи: Светлана Дорина @cosvetan

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.