Home > Консультации > Имущество супругов

Вступая в брак, у супругов появляются взаимные права и обязанности в отношении приобретаемого имущества. Если между супругами заключен брачный договор – то закон устанавливает договорной режим имущества супругов, если же такого договора нет (а в большинстве российских семей его нет), то в таких семьях действует законный режим имущества супругов.

В этой статье поговорим об особенностях законного режима имущества супругов, который действует в большинстве семей наших соотечественников.

Многие переживают, на кого из супругов надо оформлять купленные машины, квартиры, дачи. Некоторые оформляют недвижимость в долевую собственность. Однако, если Вы состоите в законном браке, и у Вас нет брачного контракта, нет никакой разницы, на кого оформлено имущество. Оно считается совместным.

По закону владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по их обоюдному согласию. Причем не важно, работали ли супруги во время брака вместе или кто-то из них занимался домашним хозяйством, детьми и пр., т.е. доходов от своей личной деятельности не получал. Поэтому при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Часто приходится слышать, такие фразы: “бывший муж, не спросив меня, продал машину, а деньги прогулял…” Так вот, считается, что деньгами от продажи совместно нажитого имущества Вы также распоряжаетесь вместе по взаимному согласию. И, если своевременно Вы не оспорили сделку своего мужа, предполагается, что деньги муж “не прогулял”, а потратил вместе с Вами на нужды семьи.

Если в Вашей семье произошла вышеописанная история, т.е. супруг распорядился совместно нажитым имуществом без Вашего согласия, Вы вправе обратиться в суд с требованием признать сделку недействительной.

В некоторых случаях закон устанавливает обязательное получение согласия для распоряжения общим имуществом. Это, например, касается недвижимости или сделок, требующих обязательного нотариального удостоверения. Т.е. если Ваша дача была куплена в браке, оформлена на Вас, то при ее продаже от Вас потребуют согласие Вашего супруга, так как в данном случае Вы распоряжаетесь совместно нажитой собственностью.

Однако не все имущество, полученное супругами в браке, является их совместной собственностью. Есть исключения: не является совместно нажитым имуществом:

  • имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
  • исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Кроме того, немногие знают, что иногда личное имущество одного супруга может стать совместно нажитым. Это происходит, если в период брака значительно увеличилась его стоимость. Например, Вы получили в наследство квартиру, или эта квартира была зарегистрирована на Вас до брака, т.е. она не является совместно нажитой. Когда Вы находились в браке, Вы произвели капитальный ремонт или реконструкцию в данной квартире, т.е. значительно увеличили ее стоимость.  И теперь Ваш супруг вправе обратиться в суд с требованием признать данную квартиру Вашей с ним совместно нажитой собственностью. Обратите внимание, супруг вправе претендовать не на возмещение стоимости ремонта, а именно на признание квартиры в целом совместной собственностью.

Раздел общего имущества супругов

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Следует отметить, что если в браке Вы нажили совместные долги  (кредиты, займы и прочее), не важно, на кого именно эти кредиты оформлены, эти долги также считаются Вашими совместными обязательствами, в случае раздела имущества распределяются  между Вами.

Разумеется, не все имущество можно поделить напополам: например автомобиль. Если согласия между супругами нет, то суд всегда исходит из реальных обстоятельств дела, в том числе во внимание берется тот факт, с кем в последующем останутся жить дети.

Если при разводе Вы не разделили свое имущество, но при этом не пришли к общему согласию, то обязательно сделайте это в течение трех лет с момента расторжения брака, в противном случае истечет срок исковой давности, и Вы не сможете предъявить свои требования.

Автор: Екатерина Белоусова /@instaurist/

 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.