Home > Интервью > Кристина Ваулина: “В волонтерстве не может быть лишних людей”

Кристина Ваулина: “В волонтерстве не может быть лишних людей”

Руководитель волонтерского центра МГМУ им. Сеченова, с добровольцами которого вы встречались на наших мероприятиях, Кристина Ваулина @tina_v91 рассказала о том, кто такой волонтер и как помочь тем, кто нуждается в поддержке.

 

– Кристина, вы руководите Волонтерским Центром МГМУ им. Сеченова. Расскажите пожалуйста, кто такой волонтер? Отличается ли волонтер в России от своих зарубежных коллег?

– Волонтер – это человек, готовый посветить свои силы и свое свободное время обществу, не требуя взамен вознаграждения, оказывая помощь по зову сердца. История волонтерства, или  добровольчества, начинается с историей человечества, преобразуя со временем форму и содержание. Многим, я думаю, запомнился образ комсомольца-добровольца, сражавшегося в рядах Красной Армии, восстанавливавшего разрушенное войнами народное хозяйство, ехавшего покорять целину. Можно также отметить женщин, которые добровольно уходя на фронт в годы Великой Отечественной войны не только возрождали традицию сестер милосердия, но и сражались наравне с мужчинами.

Сравнивать волонтеров разных стран, мне кажется, не очень правильно. И из какой бы ты страны не был, у тебя одна цель – помочь людям. Чем более она бескорыстная – тем больше эмоций ты получишь. Единственное, что бы я хотела отметить в различии – это возрастной ценз. Если в России, среднестатистическому волонтеру – 23 года, то зарубежному коллеге – 40. Наши ребята, строят себя, как личность, за рубежом же делятся уже накопленным опытом с людьми. Наверно, как-то так.

image-02-10-15-01-07

 

– Предусмотрена ли какая-то специальная подготовка или волонтер это состояние души?

–  Волонтер – это не просто статус, это состояние души. И если ты хочешь помогать, у тебя горят глаза, и ты получаешь удовольствие от того, что ты делаешь, то это уже одна ступень подготовки. Очень тяжело общаться с людьми, которые хотят помогать, и хотят получить от этого выгоду, таких становится все больше, к сожалению. И нужно как-то разглядеть истинно жаждущих, в холод и в жару, помочь.

Но, естественно,  есть тренинги, которые мы проводим с волонтерам (например “Школа Лидера”), есть у нас Медико-социальный студенческий отряд “Маленький принц”, которые не может отвезти студентов в детский дом сразу, или отправить на встречу с особенными детками. Поэтому у них есть прописанный проект, где они читают студентам лекции, проводят тестирования, мастер-классы, правила общения с детьми и так далее.

image-02-10-15-01-06-4

 Ваши сотрудники – студенты? А можно ли просто прийти к вам, с улицы так сказать?

– Мы являемся структурным подразделением Университета (Первый МГМУ им. И.М.Сеченова), поэтому у нас 4 штатных сотрудника (это руководитель, 2 менеджера по персоналу, делопроизводитель). Есть активисты центра (это 10-15 человек, которые являются координаторами волонтеров на мероприятия, прописывают свои проекты, и уже считают стены Волонтерского центра – родным домом). Волонтеров в нашей базе свыше 350 человек, участвующих в мероприятиях, которые удобны по времени, иногда даже вместо учебы.

Но к нам можно прийти и не студентам, у нас очень много мероприятий, в которых может принять участие любой желающий.

image-02-10-15-01-06-5

 

 Расскажите пожалуйста о работе центра. В каких мероприятиях вы принимаете участие?

–  Мероприятия достаточно разнообразны, У нас есть несколько направлений работы: спортивное волонтерство, социальное волонтерство, волонтерство в области здравоохранении, пропаганда здорового образа жизни, патриотическое воспитание студентов. Мы помогаем в медицинском обеспечении различных чемпионатов, наши ребята работают на конференциях, в обеспечении внутривузовских мероприятий. “Маленький принц” выезжает в детские дома, в детские больницы. Есть проект про профориентации школьников перед поступлением в медицинские ВУЗы.

image-02-10-15-01-06-3

 Как часто вы работаете с детьми? В частности с особенными детками и благотворительными фондами?

– Возвращусь к отряду “Маленький Принц”, курирующий социальное направление центра. За прошлый год они провели более 15 мероприятий: это выезды в детские дома, мероприятия в клинике детских болезней. Так как маленькие пациенты в больнице тоже оторваны от дома, проводятся различные мастер-классы. Помогали на ваших мероприятиях, так же к нам обращается фонд “Шередарь”. Поскольку у нас было обновление волонтерского состава после Олимпийских игр, мы в этом году не часто работали с особенными детками. Но если “Маленький принц” направил свои силы больше на методическую работу по подготовке студентов к общению с детьми, и к каждому выезду идет большая подготовка и отбор волонтеров, которые могут туда поехать, то например еще в одной студенческой организации “Sechenovs united nations” больше идет работа на оказание материальной помощи. Ребята каждый месяц собирают подарки, и приезжают в онкологический центр.

У студентов очень много планов на этот учебный год, буду им всячески помогать и поддерживать.

image-02-10-15-01-06-2

 Как вы оцениваете уровень благотворительных мероприятий в нашей стране на сегодняшний день? Какие плюсы и минусы можете выделить?

– Благотворительные мероприятия набирают все больше оборотов, что очень хорошо, ведь затрагиваются большие проблемы, и помогают большому количеству детей и не только. Радует, что и государство сейчас активно включается. Была в апреле на круглом столе по инклюзивному волонтерству в администрации Президента, где фонды, волонтерские центры, некоммерческие организации делились опытом работы с людьми с инвалидностью. По всей стране люди работают в этом направлении, такие масштабные проекты, и такая работа проводится, что есть чему поучится, засучить рукава, работать и помогать!

К сожалению, пока общество не  готово к тесному контакту с особенными людьми, о чем свидетельствует недавний скандал с семьей Натальи Водяновой. Но я очень надеюсь, что в скором времени все изменится! Мы все делаем общее дело, и мне бы хотелось верить, что хоть на чуть-чуть, но мы делаем общество счастливым.

Вакансия «волонтер» всегда открыта. В этой сфере не может быть лишних людей. Мы будем рады каждому из Вас и обязательно найдем занятие по душе;)

Интервьюер: Наталия Медведева @medvedevan

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.