Home > Заметки мамы > Игры с ребенком на кухне от @lida_danilova

Игры с ребенком на кухне от @lida_danilova

Будни мамы – это не только занятие с детьми, но и неотъемлемая (к сожалению 🙂 ) работа по дому, в частности – готовка. Я, например, готовлю каждый день и не всегда мой ребенок хочет спокойно играть при этом в своей комнате или тихо рисовать рядом. Если ваш малыш, так же как и мой, не заинтересован участвовать в процессе приготовления, а рисование или игры в одиночестве отчего-то не вдохновляют его в данный момент, то я расскажу вам о своей маленькой хитрости!) мы с дочкой стали вместе придумывать игры на холодильник за пять минут! Ребенок играет, но при этом не требует от вас непосредственного участия и безраздельного внимания. Вы можете периодически подходить, общаться, но при этом делать свои дела. Сегодня я с вами поделюсь простейшими играми, которые увлекли мою дочку и позволяли делать и первое, и второе, и даже компот 🙂

Крестики-нолики из макарон

Понадобится: бумажный скотч, краски, макароны, клей и магнит
  1. Даем ребенку краски, кисточки и макароны-ребенок сидит за кухонным столом и творит!) уже полсупа готово!)))
  2. На холодильнике бумажным скотчем делаем поле для крестиков-ноликов
  3. К подсохшим макаронам приклеиваем магнитик и приступаем к кухонным играм)
Сделать крестики-нолики можно чем угодно – деталями лего, мелкими игрушками и даже фотографиями можно играть, если приклеить к обратной стороне магнит.

Сортер

Понадобится: тубы от полотенец (я взяла тоньше-от оберточной бумаги), краски, магнит и сортировочный материал на ваш выбор
  1. Даем ребенку красить тубы в основные цвета
  2. Приклеиваем к тубам магнит
  3. Берем сортировочный материал и вставляем по цвету в соответствующую тубу
Я сделала еще и разные по размеру тубы, чтобы ребенок мог сортировать и по размеру. Мы иногда просто расставляли тубы по возрастанию и убыванию, а иногда использовали сортировочный материал разной длины (например, нарезали трубочки) и сортировали по длине. Длинные трубочки-в длинную тубу, короткие – в короткую.
И не забудьте подложить что-нибудь под тубы, чтобы ничего не разлеталось.
image2

Трасса для шариков

Если в тубах от нашего сортера сделать прорези как показано на фото, то простые трубочки превратятся в веселый тоннель для маленьких стеклянных шариков (Марблс)
image3

  Рисование

А еще, мы нашли отличный способ рисовать на холодильнике без жертв со стороны бытовой техники))
Наливаем в файл краску (можно даже нескольких цветов, чтобы смешивать ее), открытую сторону файла хорошенько проклеиваем скотчем, чтобы не вылилась краска (у кого есть зип пакеты, смело могут брать их).
Затем, бумажным скотчем (бумажным! Не повторяйте моих ошибок, я три дня отмывала следы от обычного скотча) приклеиваем этот файл на холодильник и ребенок может спокойно рисовать каляки-маляки пальцем или ватной палочкой. Так же, в файлах очень показательно смешиваются цвета. У нашей Аси это развлечение идет на ура!
image4
Также можно приклеить по маленькому магниту к деталям от пазла и даже наскучившая уже мозаика превратится в новое интересное развлечение.
А еще, мы приклеивали магниты к маленьким машинкам, делали из бумажного скотча трассы на холодильник и катали по ним намагниченные машинки.
Автор статьи – Лида Данилова @lida_danilova

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.