Home > Консультации > Куда и как писать жалобы

Куда и как писать жалобы

Поговорим о важном: сознательности и активной жизненной позиции наших граждан. Для большинства, к сожалению, эти слова не наполнены смыслом. Отсюда одно очень негативное последствие: безнаказанность нарушителей закона. Большинство из нас не привыкло жаловаться, если сталкиваются с беззаконием, коррупцией, вымогательством и т.д., некоторые не знают к кому обратиться, некоторым – все равно, а некоторые считают это пустой тратой времени.

Закон не будет работать, если каждый из нас не предпримет меры по его соблюдению.
У нас с Вами, простых граждан, есть много прав в самых различных областях. В этом можно убедиться, прочитав Конституцию. Но права так и останутся на бумаге, если их не реализовать.

Есть еще один интересный феномен: чем дальше от столицы, тем “слабее” действует закон. Вы скажете “ничего не изменить, все сферы разделены между родственниками чиновников, жаловаться бесполезно, легче дать взятку и т.д.” С такими доводами нельзя не согласиться: доля коррупции, к сожалению, велика.

Более года назад мы рассказывали о том, что курение в общественных местах запрещено, что продажа сигарет в открытом доступе вне закона. А что мы видим на практике? В регионах по-прежнему благополучно работают клубы и кафе с зонами для курения, а на заправках никто и не пытается прикрыть сигаретные прилавки (в Москве, например, они закрыты специальной роллетой). Как так? И что делать?

Вы – добросовестный гражданин, работаете, и каждый месяц с Вашей заработной платы отчисляются налоги. Эти налоги идут на то, чтобы сделать Вашу жизнь комфортнее, повысить уровень благосостояния, создать безопасные условия проживания и жизнедеятельности. На доходы от полученных налогов государство содержит чиновничий аппарат, т.е. депутатов, которые принимают законы, исполнительную власть, которая обязана их соблюдать, судебную власть, прокуратуру и прочие надзорные органы. Это все создано не для того, чтобы попусту тратить деньги налогоплательщиков. Поверьте, на бумаге, все изложено почти безукоризненно. Осталось только воспользоваться своими правами.

Итак, поговорим о том как это сделать простому гражданину, не имеющему юридического образования и связей в полиции, администрации и т.д.

Во-первых, по вышеуказанным причинам, не стоит пренебрегать, а главное, стесняться реализовывать свои права. Т.е. написать жалобу на нерадивого чиновника не стыдно! это самое главное правило!!!

Во-вторых, разберем куда надо жаловаться.
Над каждой государственной структурой или направлением коммерческой деятельности есть свои контролирующие органы. Все знают РосПотребНадзор или СЭС. Т.е. если Вы отравились чем-то в кафе, то можно направить жалобу в СЭС, если Вам продали некачественный товар, можно обратиться в РосПотребНадзор.
Но тут есть проблема: чтобы туда обратиться, надо в рабочий день отложить свои дела и отправиться по длинным коридорам и долгим очередям искать правду. Можно пойти на почту и отправить жалобу письмом, но очереди в почтовых отделениях не уступают очередям в СЭС, также придется потратить свое время, и деньги на отправление письма. Естественно, это неудобно. Кроме того, в связи с тем, что государственных структур очень много, иногда очень тяжело разобраться куда именно надо жаловаться. Поэтому есть универсальный совет: подавайте жалобу через интернет-сайт Генеральной прокуратуры РФ: http://genproc.gov.ru/ . Из Генпрокуратуры Вашу жалобу “спустят” в соответствующее региональное подразделение или передадут в другое ведомство.
Прокуратура – надзорный орган, куда можно пожаловаться по огромному кругу вопросов: на сотрудников полиции (в том числе и ДПС), сотрудников местных администраций, учителей в школе, воспитателей в детском саду, коммунальные службы, больницы и поликлиники, предприятия и учреждения в самых различных отраслях экономики (рестораны и другие обслуживающие и развлекательные заведения, частные медицинские клиники и центры здоровья, спортивные учреждения и мн. другие).
Преимущество отправления жалобы именно в наивысшую инстанцию заключается в том, что после того, как местные чиновники разберутся в Вашей проблеме, они обязаны отчитаться по жалобе не только перед Вами, но и перед вышестоящей прокуратурой, а это дисциплинирует.
Направление жалобы через сайт займет у Вас пять минут, это можно сделать в любое удобное для Вас время и абсолютно бесплатно.
К жалобе в электронном виде можно прикрепить текстовый файл или фото.

Например, Вы увидели курящих в кафе. Сфотографируйте нарушение и направьте фото в прокуратуру. По закону за это нарушение с хозяина кафе взыщут штраф или закроют заведение на 15 суток. Конечно, Вы скажете, что у него есть родственники в администрации, и никто его не закроет. Согласимся. Но при этом ему придется “отблагодарить” родственника или того прокурора, который заявится с проверкой. А если жалоба будет не одна? Через пару месяцев незадачливый предприниматель посчитает, что ему дешевле “прикрыть” курящие зоны, чем распыляться “в благодарностях” проверяющим. И заметьте, никакого Вашего участия, кроме направления фото в прокуратуру, не понадобится. Законом предусмотрено, что сотрудники прокуратуры должны сами во всем разобраться, виновных привлечь к ответственности, а Вам в этом всем отчитаться. Не забывайте, ведь они – слуги народа.

Примеры про курение в кафе или открытую продажу сигарет меркнут по сравнению с тем, как годами наши граждане добиваются правды в администрациях, как месяцами ждут приемов врачей по талончикам, как по десять раз пытаются восстановиться в очередях на социальное жилье и т.д. Именно поэтому мы с Вами не должны проявлять слабость в своей гражданской позиции.

Вместе с жалобой в прокуратуру можно отправить обращение и президенту РФ: http://letters.kremlin.ru/ . Разумеется, президент не прочитает Ваше письмо, но при президенте есть целый аппарат, уполномоченный принимать обращения граждан. Представители президента есть в каждом регионе РФ.

То же касается и такого представителя власти, как Уполномоченный по правам человека. Обратиться к уполномоченному можно через интернет-приемную http://ombudsmanrf.org/ .
Если речь идет о нарушении прав детей, обращайтесь к Уполномоченному по правам ребенка http://www.rfdeti.ru/letter .

Уполномоченные имеют свои представительства в каждом регионе России.

Обращаем Ваше внимание, что вышеперечисленные органы, куда мы рекомендуем Вам обращаться, никак не связаны с местной властью и контролируются из Центра, что дает хотя бы некоторую уверенность в положительном для Вас исходе дела.

Все жалобы, поданные через интернет-приемные, рассматриваются точно также, в те же сроки, и в том же порядке, как если бы Вы пришли на прием к чиновнику лично. На Ваши электронные жалобы Вам обязаны ответить.

Не смотря на всеобщее скептическое отношение к власти, давайте не будем забывать и о своих гражданских обязанностях, давайте не будем закрывать глаза, видя как продавец отпускает алкоголь или сигареты ребенку, как чиновник “прожигает” государственные деньги и вымогает взятки, давайте все вместе сделаем нашу страну лучше!

Автор статьи: @instaurist

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.