Home > Интервью > Интервью с Олёной Потаниной @olena_potanina

Интервью с Олёной Потаниной @olena_potanina

Олёна – мама троих мальчишек. Она осознанно оставила работу в офисе, чтобы посвятить себя семье и детям. Но график у нее такой плотный, что скорее её жизнь похожа на спринтерский забег, нежели размеренный декретный отпуск. Впрочем, читайте сами…

Олёна, самый первый вопрос, который напрашивается: каково это – быть мамой сразу троих мальчишек? Это же ураган в кубе! ))

Ураган?! Неееет! Не про нас! Например, некоторые соседи даже не в курсе, что у нас есть дети. Всё, что нас выдает – это парковка велосипедов и самокатов около входной двери.

Помогает ли тебе кто-то с детьми? Или ты мама 24/7? 

Я мама 24/7 даже в те часы, когда мне кто-то помогает! Помощь сейчас неоценима, и я благодарна за каждую минуту.

Как ты организуешь свой день? Бывает ли время для себя? 

Мой день планируется детьми. )) С вечера я проверяю графики тренировок, расписание занятий. Средний сын занимается хоккеем.  Расписание плавающее: дни, время, количество занятий составляются на неделю и выдаются родителям в субботу. Есть стабильные часы моей занятости – школа, бассейн, доп.образование. Вот от расписания и “пляшем”. В те часы, когда происходит накладка и нужно отвести одновременно разных детей в разные места, на помощь приходят бабушки, муж. Опишу примерный день с максимальной загруженностью.

В 6:30 подъем, в 8:00 начало тренировки на льду (средний), в 8:30 школа (старший), в 10:00 приезжаю домой, приготовить/накормить, уложить на второй сон младшего, навести порядок. В 13:15 заканчивается школа у старшего (мы встречаем). Если это пн,ср,пт – значит, встречаем все вместе и с горячим обедом в ланч-боксе. Домой не заходим, а со школы бежим в бассейн (обедает в машине или после тренировки); начало в 14:00, поэтому здесь всегда бегом! В 15:30 мы уже дома. Чай/кофе и уроки! В 20:00 я купаю младшего. В 21:00 укладываю всех спать. По факту старшие засыпают в 22:00 и позже. Есть дни, когда добавляется репетитор, подготовка к школе (у среднего), дополнительные тренировки вечером. А какими насыщенными бывают выходные! Например, зимой мы часто катаемся на горных лыжах все вместе! Ездим на каток. Летом – бассейн, ролики, самокаты, велосипеды.  Сейчас началась пора каникул, и, конечно, наш график немного другой. Немного (!) я никуда не спешу, мы не опаздываем – и это уже отдых! С сентября в нашей семье будет уже два школьника! И я надеюсь оптимизировать время, совмещая старшего и среднего. Но освободившееся время займет целиком и полностью младший ребенок, который в силу своего младенчества дал нам возможность прожить этот год по максимуму.

А теперь – тадам!!! Время на себя? Время на себя! Этот вопрос очень актуален для всех!!! И каждый подразумевает что-то свое. Кого-то интересует маникюр, кого-то – поход в ночной клуб. У меня клинический случай))  Каждый раз,  когда я остаюсь одна вне дома, чувствую себя потерянной. Не умею расслабляться, все время дергаюсь, смотрю на часы, вздрагиваю от звонков! Мне легче приехать в салон со всей своей компанией. Хотя сейчас, когда они становятся старше и могут уже сопротивляться такой маминой движухе в пользу Play Station,  мне легче даются выходы.

image-30-05-15-01-06-2

Мне кажется, что у любой мамы бывают моменты, когда собственные дети могут вызывать раздражение. Часто это вызвано усталостью и непослушанием. У тебя случаются такие моменты?  И как ты с этим справляешься? 

Раздражение от усталости не избежать! Обычно я очень громко начинаю озвучивать свои недовольства? и иногда меня слышат.))  Когда я сама устаю от собственного занудства, то просто пью валерьянку!

Поговорим о самореализации. Ты занимаешься фотографией и организуешь фотовыставки. Как тебе удаётся совмещать семью и работу? 

Фотография…. Больная тема! Потому как очень творческая и требующая выхода энергии в виде вдохновения! Моя же энергия сейчас до фотографии не доходит. Я стараюсь в себе поддерживать маленький огонек, ИГ – мой “бальзам на душу”. К сожалению, совмещать фотографию и семью получается плохо… Только за большие деньги))   Деньги – отличный источник вдохновения, чего уж там!

В прошлом ты – офисный карьерист.  Не одолевают мысли о возвращении на работу в офис в будущем?

Мое экономическое прошлое осталось в таком прошлом, что лучше уже и не вспоминать! А вот развить себя в фотографии я бы хотела. Пусть это будут мои планы на будущее.  ))

Есть ли в твоей жизни спорт?  И если да, то какой и как часто? 

Со спортом все плохо. ))) Психологически – меня напрягает лень! Нет мотиватора! Я знаю, на что способно мое тело, каким оно может быть при хороших физических упражнениях. Но! Я так выматываюсь за целый день, что максимум – осилила бы только бассейн с сауной. Или просто сауну. Или это уже не спорт? )))) На данный момент есть быстрая ходьба с утяжелением в виде сумок и колясок, бег за разъезжающимися в разные стороны велосипедами, подъем самокатов до квартиры, а так же хоккейных баулов, клюшек и маленький младенец как бонус. ))

У всех инстамам  я спрашиваю, хотите ли вы ещё детей?))

Хотеть ребенка – это такая встроенная функция у женщин. С первым, вторым все понятно! С третьим – к «хочу»  добавляется опыт/возраст/здоровье/финансы и большой букет сомнений.  Тут решается всё волею судьбы! А как рождаются четвертые и последующие дети, я не знаю, загадывать не буду!

Что бы ты пожелала своим читателям?    

Я хочу всем пожелать внутреннего покоя! Душевного равновесия! Будьте здоровы! И обязательно будьте счастливы! Независимо от количества детей.

Вопросы задавала Анастасия Сторожук @_tuapsinka

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.