Home > Заметки мамы > Лечение ОРВИ от @aroma.mama эфирными маслами

Лечение ОРВИ от @aroma.mama эфирными маслами

Для меня ароматерапия – это часть моей жизни, так называемая палочка-выручалочка, особенно в вопросе детского здоровья, так как заменяет аптечные препараты, которые часто дают побочные эффекты.

Эфирные масла я использую в уходе за здоровьем всей нашей большой семьи, а также в уходе за нашей крошкой, которая познакомилась с чистыми натуральными ароматами еще в утробе, и сейчас это часть и ее жизни тоже.

Я считаю, что чем меньше организм маленького ребенка будет нагружаться синтетическими препаратами, тем крепче будет здоровье; чем натуральнее будет помощь и забота, тем больше организм будет благодарен.

Итак, простуда, это самая частая причина, по которой ребенок пропускает занятия в садике или “развивашке”.

Вирусные инфекции чаще всего атакуют организм именно в межсезонье. Осень это не только яркие краски, это еще и снижение температуры на улице. Иногда во время слякоти можно промочить ноги, и тогда простуда даст о себе знать.

Я призываю мамочек к профилактике, благодаря которой можно избежать осложнений и тяжелого лечения. Нам на помощь приходят знания ароматерапии. При правильном применении эфирных масел и знаний мер предосторожности можно добиться быстрого выздоровления!

При простуде важно знать точный диагноз, поэтому я за то, чтобы обраться к врачу и послушать его профессиональное мнение. А после уже вносить коррективы эфирными маслами. От диагноза зависит и выбор масел, и тактика арома-лечения.

Чаще всего врачи диагностируют ОРВИ, о котором я и хочу сегодня рассказать. Детки до года, как правило, болеют ОРВИ реже, чем детки возрасте от 2 до 6 лет, когда они начинают активно контактировать друг с другом, познают мир и путешествуют.

Если ребенок заболел ОРВИ, то будут полезными эфирные масла:- хвойных,  – цитрусовых (лимон, дикий апельсин, мандарин),  – лаванда,- чайное дерево,  – эвкалипт, мята, ромашка римская, смесь «Бриз»  Все масла следует смешивать с базовым маслом.


Очень важно начать КОМПЛЕКСНОЕ использование масел при самых первых признаках ОРВИ.  

1) Обязательно включайте диффузор и распыляйте эфирные масла (по отдельности или составлять смеси). Ромашку, лаванду используйте перед сном, все остальные масла – в первой половине дня. Достаточно 3-4 кап. масла для стандартной комнаты (20-25 кв.м.). Продолжительность процедуры – 1 час.

2) Проводите массаж стоп с эфирными маслами (3-5 кап. масла на 1 ст.л.базового масла). Вечером хорошо делать массаж стоп с эм лаванда+ромашка, утром эм эвкалипт + мандарин/чайное дерево. Масла попадают  организм и оказывают благотворное воздействие.

Такую же смесь масел наносите вдоль позвоночника. Именно там находится большое скопление нервных окончаний.  

3) При кашле, осложненном дыхании полезно будет нанесение масел на грудную клетку в стандартной детской дозировке (3-5 кап. на 1ст.л. базы). Оптимально для этих целей будет выбрать смесь масел «Бриз», эвкалипт+лимон/дикий апельсин.

4) Очень советую вам самим приготовить капли от насморка.  
Эффективность высокая, нет побочного эффекта, снимают симптомы и оказывают лечебное действие на слизистую носа. Капли – и лечение, и профилактика в сезон эпидемии.

  Вам потребуется:
-флакончик (чистый,  ухой, из темного стекла, объемом 5 мл с плотной герметичной крышкой)-базовое масло (пищевое рафинированное)  -эфирные масла doTERRA: лаванда и чайное дерево


Рецепт:

Налейте в подготовленный флакончик базовое масло. Затем добавьте туда по 1 капле эфирного масла лаванды и чайного дерева doTERRA. Закройте флакон и дайте ему настояться не менее 2 часов в темном месте при комнатной температуре.Возьмите стеклянную пипетку и закапывайте по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Хранить такие капли нужно в темном сухом прохладном месте не более 1 месяца.

Также, во время лечения ОРВИ:- поддерживайте нормальную влажность воздуха (50-70%)- температуру воздуха (18-20 градусов)- регулярно проветривайте комнату- обеспечьте обильное теплое питье в течение дня (дефицит жидкости в организме опасен)- не кормите ребенка насильно  – сохраняйте спокойствие и хорошее настроение, помните, что ребенок все чувствует- отдайте предпочтение более спокойным играм (паззлы, мозаика, чтение книг, рисование и лепка из пластилина)- помните о правилах и мерах предосторожности в ароматерапии, соблюдайте их и перед применением сделайте тест на чувствительность.

К слову, в США, Корее или Японии обращают внимание именно на профилактику, поэтому в детском садике и школе можно часто встретить работающий диффузорр, а для нашей страны это пока большая редкость.

Желаю вам и вашим детям крепкого природного здоровья!!!

Автор статьи: Наталья Каспрова @aroma.mama
You may also like
Основы Правильного Питания. Или ем и худею!
Стройная фигура после родов. Полезные советы.
Ольга Шелест, Эвелина Блёданс и Елена Борщева поздравили Philips Avent с 30-летием
Натуральные продукты и органическая косметика – все лучшее для малышей и мам в Биостории

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.