Home > Статьи > instamamfood > Надя Максимова: “Салат просто шикарный! Обязательно напиши о нём статью с пометкой “Ж. рекомендует!”

Надя Максимова: “Салат просто шикарный! Обязательно напиши о нём статью с пометкой “Ж. рекомендует!”

Что готовить, когда абсолютно нет идей? Я заглянула в холодильник. На одной из полок скучала готовая курица, которую мама принесла нам в выходные. После насыщенных выходных Майя второй день висит на мне и я даже не могу заказать продукты в интернет-магазине. Курица, курица… Просто курицу есть уже точно не хотелось, но решить, что мы будем есть на ужин нужно, деваться некуда. 
“Придумаю на прогулке!” – решила я, и стала одевать Майю. 
Было жарко, и, вместо того, чтобы сажать Майю в слинг, как обычно, я решила взять коляску. По дороге в парк Майя вся извертелась – успела посидеть и вперед лицом, и наоборот, полежать на животе, пытаясь поймать мою сумку, и на спине, задрав ноги. Я, честно, измучилась ее ловить, и уже пожалела, что не посадила в слинг. Но вот мы в парке! Можно погулять на детской площадке, можно расстелить коврик и посидеть в траве, в тени деревьев… Главное, не забывать следить за Майей, которая ползает повсюду и норовит засунуть в рот то пучок травы, то обертку от кекса, который я прихватила с собой. 
В парке к нам присоединяется моя мама. Она только что была в магазине: “Я купила тебе салат Корн!”
Салат Корн… Эти один из моих любимых салатов! Кустики из небольших, нежных листочков очень хорошо сочетаются со многими продуктами и можно придумать интересный салат. Тут мой взгляд упал на игрушки Майи, валяющиеся в зеленой траве: желтая уточка, красные грабли. 
“Зеленый корн, – подумала я, красные помидоры, желтый манго…”
По дороге с прогулки я попросила маму немного побыть с Майей, сидящей в коляске и забежала в магазин. Манго, помидоры-черри… На всякий случай я прихватила еще и красный лук.
До дома оставалось совсем немного, но Майя явно насиделась в коляске и уже начала капризничать. У подъезда я попрощалась с мамой и, поднимаясь наверх в лифте стала думать, чем бы развлечь Майю.
Еда. Первым делом, я решила ее покормить, подумав, что после маминого молочка дитё наверняка придет в хорошее расположение духа. Но не тут-то было: едва я опустила Майю на пол, как она начала ныть. 
Игрушки. Любимый резиновый осьминог увлек Майю ровно на минуту. За это время я как раз успела достать курицу из холодильника…
Пластиковая посуда. Я достала из шкафа пластмассовые контейнеры для еды, разноцветные ложки и показала Майе, какой классный звук получается, если постучать ложкой по контейнеру. Майя идею явно не оценила, но ложкой увлеклась и я успела нарезать куриное мясо небольшими кусочками.
Морковка. Вот это 100-процентное попадание! Пока Майя увлеченно возилась с морковкой, я почистила и нарезала манго и красный лук. 
Тут я вспомнила про шикарную вещь – прыгунки. Майя обожает прыгать и соглашается на это, даже если она не в настроении. Довольная своей идеей, я наблюдала, как Майя радостно скачет, пытаясь, одновременно, схватить за хвост одного из котов, играющего рядом с мячиком. 
Значит так, манго, курицу и лук я нарезала, остались помидоры. Их я отправила в духовку, подумав, что запеченные помидоры хорошо будут сочетаться в салате со сладким манго. И тут же решила, что с карамелизированным луком это сочетание будет еще лучше! Сказано – сделано. Майя увлеченно прыгает в прыгунках, лук шкворчит в небольшой кастрюльке, по всему дому – аромат запеченных помидоров. Когда с работы приходит Ж., мне остается только смешать все ингредиенты на большой плоской тарелке и все, легкий ужин готов! 
Я делаю пару фотографий салата, чтобы написать о нем в своем инстаграме, но Ж. настаивает на большем: “Салат просто шикарный! Обязательно напиши о нём статью с пометкой “Ж. рекомендует!”, говорит он, подмигивая мне. Я смеюсь, но в то же время мне очень приятно, тем более, что салат и правда получился интересный: нежный корн, курица, сладкий манго и кисло-сладкие запеченные помидоры, золотистый карамелизированный лук – все это на удивление гармонично сочетается друг с другом.   
Теплый салат с манго и запеченными помидорами


упаковка салата корн
250 г помидоров черри
2 готовые куриные грудки или 400 г другого куриного мяса
1 спелое манго
1 крупная красная луковица
2 ст. л. сливочного масла
2 ч. л. сахара
оливковое масло
бальзамический уксус
соль, перец
1. Помидоры черри сбрызнуть оливковым маслом и отправить в духовку, разогретую до 200С на 20 минут.
2. Лук нарезать полукольцами, растопить в небольшой кастрюльке сливочное масло, добавить туда же сахар и лук. Готовить на небольшом огне до мягкости и золотистого цвета.
3. Манго и курицу нарезать небольшими полосками.
4. Выложить на большую тарелку листья корна, манго, курицу, помидоры. Сверху добавить лук. Посолить, поперчить, заправить оливковым маслом и бальзамическим уксусом. 

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.