Home > Статьи > instamammovie > Кинообзор: “Отель “Гранд Будапешт”

Кинообзор: “Отель “Гранд Будапешт”

Наступают долгожданные выходные,а это значит,что можно достать бутылочку  хорошего вина, никуда не спешить,удобно устроиться в любимом кресле или диване,а может наоборот, устроить себе шумные выходные, позвать к себе друзей и всем вместе окунуться в волшебный мир кино.
Вы будете смеяться там, где грустно и печалиться там, где стоило бы посмеяться… 
В сегодняшнем обзоре речь пойдет о кино в таком не простом жанре как трагикомедия. В кинематографе комедии считаются одним из сложнейших жанров,так как на самом деле полны драматизма, но в них подается все настолько искусно,что такие фильмы заставляют нас улыбаясь плакать и учат не обращать внимание на многие проблемы в жизни,которые по сути своей просто смешны.Если кинокомедия считается сложным жанром,то что уж тут говорить о трагикомедии.Я знаю всего несколько удачных фильмов в этом жанре, но с недавнего времени мой список пополнился еще одним потрясающим фильмом с талантливой режиссерской работой Уэса Анддерсона, который занял в моем списке первое место. Итак,позвольте представить вам героя сегодняшнего обзора- фильм “Отель Гранд Будапешт”.
Бывают такие фильмы,смотришь которые и не хочешь чтобы они заканчивались, а когда на экране появляются титры и привычное “the end”, сразу же хочется снова и снова возвращаться к этому кино. “Отель Гранд Будапешт”- один из тех фильмов,о котором хочется рассказать друзьям.
Меня заинтересовал этот фильм, в первую очередь,из-за любви к писателю Стефану Цвейгу. Нет,разумеется,он не написал книги с одноименным названием, да и жил в далекие двадцатые года 19 столетия, но при создании сценария и сюжета фильма режиссер вдохновлялся именно его произведениями. 
“Отель Гранд Будапешт” – фильм о приключениях легендарного консьержа Густава и его юного друга, портье Зеро Мустафы, которые попали в интригующую и захватывающую историю, превратившись  в беглых воров,но неизменно пахнущих “духом щегольства” L’air de Panache. 
Кино из стиля Арт-хаус,эдакая трагикомедия с Арт-элементами,что само по себе оригинально,ново и не похоже на многое из того,что присутствует сейчас в привычном для нас кино. Кино однозначно нестандартное и требует такого же нестандартного подхода к просмотру и, конечно же, чувство юмора. Этот фильм сначала нужно просто посмотреть,  а уж потом ждать послевкусия,пытаясь определить что напоминает вам его вкус.Осознание и понимание многих вещей приходит чуть позже, – во время фильма вы будете заинтригованы и не сможете анализировать.
Фильм о меняющейся идеологии в следствии фашизма, о настоящей дружбе и мечтах,о человеческом контакте и его необходимости в жизни каждого человека,о том,какую порой колоссальную поддержку он может оказать. С самых первых минут вы отправитесь в прошлое,где увидите всю историю отеля, окунетесь в закоридорную суету служащих и ощутите особую атмосферу тех мест. Фильм-путаница,в котором вы, на удивление, не запутаетесь.События будут идти своим чередом и сменяться красочными картинами словно оживших наяву фотографий. Режиссер и сценарист Уэс Андерсон совершенно не скупился на диалоги, – в этом кино они действительно интересны, увлекательны, порой в них даже больше философии,чем в драме. Диалоги настолько интересны, что я могла бы убрать весь текст из отзыва и до краев заполнить его цитатами, но, пожалуй, обойдусь сегодня без этих сентенций к месту и не к месту и вам придется просто поверить мне на слово.
Фильм поражает наличием в нем целого созвездия известных актеров. Думаю вам не стоит представлять Джуда Лоу, который удачно примерил на себя образ писателя и придал ему некий шарм, проявляющийся в  живом интересе ко всему,о чем можно написать историю. Известный всем Рэйф Файнс по фильму Английский пациент в этот раз предстал перед нами в роли легендарного консьержа Густава. Его герой вызывает улыбку на лице, он полон оптимизма в любой ситуации,а его высказывания в течении всего фильма довольно глубокие и полны смысла. Также в фильме вы увидите Эдварта Нортона,Била Мюррея,Эдриана Броуди – это лишь несколько имен из списка звездных актеров,играющих в фильме “Отель Гранд Будапешт”. 
Что можно сказать о фильме в целом. Безусловно,интригующий сюжет,рассказывающий нам не только о личности знаменитого консьержа,но и о самом отеле,его истории и судьбе,после двух войн и репрессий в разные времена. Сюжет поражает своей одновременно простотой и сложностью. Хаотичность сменяющихся картинок составляет основу сюжета,но не волнуйтесь,вы не запутаетесь и не потеряете смысл,ведь вашим путеводителем по сюжету будет один из лучших рассказчиков, а сам фильм настолько “удачно скроен”, что вы даже не заметите этого.
Абсурд и обыденность,цинизм и первоклассный юмор,философия и любовь,люди и характеры-в этом фильме вы найдете и встретите все!
Хотите отправиться в небольшое путешествие на выходные,но не знаете где остановиться в пути? Мой совет- “Отель Гранд Будапешт”.Не пожалеете и удачно проведете время в интересной компании!
Автор обзора Ольга Мороз, @olgamorozcom

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.