Home > Статьи > instamamfood > Тарт с курицей, тыквой и сыром

Тарт с курицей, тыквой и сыром

Майя перестала сидеть на детском развивающем коврике. И в стульчике для кормления тоже отказывается. Зато может целый час ковыряться с игрушками в кроватке, даже если я где-то в другой комнате. Это удобно, можно успеть что-то сделать по дому, но вот в нашей большой, 12-метровой кухне без Майи пустовато. 
Мне нужно было готовить обед, а оставлять Майю одну надолго не хотелось. “Попытка не пытка, – подумала я, и решила еще раз попробовать посадить ее на коврик. На удивление, она сидела спокойно и я открыла холодильник. Остатки куриной грудки, тыква, сыр, йогурт… После рождения Майи я стала очень непривередлива в еде, но есть курицу третий день подряд как-то не хотелось. Почему бы не сделать пирог? Значит так, 100 грамм муки… 
Тут Майя, недавно научившаяся сидеть, как-то неудачно повернулась и со всего размаха завалилась на пол, ударившись головой. “Аааааааааа!..” Подхватываю Майю и бегу искать котов – лучшее успокоительное средство. Как следует потрепав Тиму за загривок, Майя успокоилась, но начала тереть глаза – захотела спать. Затею с пирогом пришлось отложить. Выспавшись, Майя  пришла в хорошее расположение духа и снова с удовольствием села играть на коврике. Итак, 100 грамм муки…
Со стороны коврика послышалось хныканье – памперс. Если вы думаете, что поменять памперс – дело на 2 секунды, вы глубоко заблуждаетесь. Майя визжит и извивается как уж на сковородке, пытаясь перевернуться на живот и засунуть в рот зарядку от айфона. Тут мне на глаза попадается уточка, с которой Майя купается в ванной. Сую утку Майе и она, довольная, начинает грызть утиный клюв, а я спокойно заканчиваю ее переодевать. Уф. Наконец принимаюсь за пирог.

Для теста смешиваю муку, сливочное масло, воду и щепотку соли. Майя спокойно треплет хвост игрушечного жирафа. Лезу в шкаф за формой для пирога и тут мне на глаза попадаются цветные силиконовые формочки для кексов. Подсовываю формочки Майе, а сама раскатываю тесто и выкладываю его в форму. Режу курицу, тыкву и сыр с голубой плесенью, смешиваю для заливки домашний йогурт с яйцом. Майя увлеченно жует голубую формочку, и я как раз успеваю выложить начинку на пирог и отправить его в духовку. Все! Весь процесс занял всего-то минут 15, если не считать, сколько всего я еще успела сделать:) Теперь бы еще дождаться, когда испечется пирог!..
Тарт с курицей, тыквой и сыром
Ингредиенты
150 г муки
75 г сливочного масла
1 готовая куриная грудка или 200 г куриного мяса
150 г тыквы
50-70 г сыра с голубой плесенью
2 яйца
200 г йогурта без добавок или сметаны
несколько веточек тимьяна
соль, перец

Процесс
1. Смешать муку, масло, щепотку соли и немного воды, быстро замесить тесто. Раскатать, выложить в форму и поставить в холодильник.
2. Духовку разогреть до 200С.
3. Куриное мясо нарезать ломтиками, сыр и тыкву – небольшими кубиками.
4. Смешать миксером йогурт и яйца, добавить соль, перец. 
5. Выложить начинку на тесто, добавить заливку, посыпать листиками тимьяна.
6. Выпекать 20-25 минут, пока заливка не начнет загустевать. 
7. Очень вкусно с зеленым салатом!
Автор статьи Надежда Максимова, @mcnaf

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.