Home > Консультации > Консультация по грудному вскармливанию. Отвечает Анна Хрунина.

Консультация по грудному вскармливанию. Отвечает Анна Хрунина.

Девочки, на многие вопросы консультанту нужен диалог с вами, уточнить какие-то факторы и так далее. Скоро мы запустим форум, на котором вы сможете это сделать – получить личную консультацию, с уточняющими вопросами. Сейчас, на многие вопросы приведены ссылки на статьи на сайте Ассоциации консультантов по естественному вскармливанию, (www.akev.ru), где вы можете почерпнуть много полезной информации по вопросам ГВ.




На ваши вопросы отвечает Анна Хрунина, сертифицированный консультант по программе ВОЗ/ЮНИСЕФ, член АКЕВ (ассоциация консультантов по естественному вскармливанию) из города Краснодара. Вопросы приведены без указания авторства.





Нам 1,4 (мальчик), до 6 месяцев спал у себя в кроватке, но когда полезли зубки стали класть его к себе, так и вел себя спокойней, так мы и перестали спать в кроватке. Мы ещё на груди и ночью просыпается за сисей. Вопрос двойной, как отучить от груди и как приучить к кроватке?
Спать с родителями- это потребность малыша до определенного возраста. Вы сами отмечаете, что он стал спать спокойней. Но если вы видите, что малыш готов спать сам(обычно это бывает в возрасте около 2х лет), можно купить ему кроватку, в которй вы сможете укладывать его( полежать вместе). Сначала это может быть укладывание+немного поспал, потом проснулся и пришел к вам. Потом время самосотятельного сна будет постепенно увеличиваться. Ребенок должен быть рад своей кроватке! Можно выбрать ее вместе с ним, купить веселое постельное белье. О готовности к отлучению почитайте здесь http://www.akev.ru/content/view/283/161/
Здравствуйте, моей дочке 3,5 месяца, она резко перестала засыпать у груди. И вообще стала плохо спать. Невролог говорит всё отлично, я уже и не знаю даже, как поступить. Укладываемся с боем
Причины такого поведения могут быть самые разные. Почитайте здесь http://www.akev.ru/content/view/512/164/
3. Здравствуйте, у меня 2 вопроса: 1) сыну 3,2, гв закончили в 2.2, просто в один день перестали давать грудь и все. Он никак не отреагировал, и мы выдохнули и расслабились, а в 3 года началось: «мама, дай сисю, я буду как ляля» и тд. Переодеться при нем невозможно по той же причине. Это само пройдет или надо что-то делать? И 2-й вопрос: что делать, если ребенку не дает покоя какая-то часть моего тела? В нашем случае – шея. Ее надо обязательно щипать или трогать, и уснуть ребенок не может, если не положит руку мне на шею. И является ли 2-ое следствием 1-го? 
Здравствуйте. Может является, а может и нет. Обеспечьте ребенку больше телесного контакта, игры, где вы обнимаетесь, боретесь, возитесь с ним. Если читаете или играете, пусть сидит на руках у вас. И хороший психолог не помешает.
…до какого возраста оптимально кормить грудью? Как объяснить другим, что долгокормление это норма? 
ВОЗ рекомендует кормить минимум до 2х лет, дальше как мама и ребенок хочет. Вот несколько статей на тему долгокормления 
http://www.akev.ru/content/view/41/52/
http://www.akev.ru/content/view/296/52/
http://www.akev.ru/content/view/42/52/
Нужно ли заменять кормления при вводе прикорма? Что плохого в том, что ребенок сосет грудь через полчаса-час после каждого приема пищи (8 месяцев). Почему все врачи говорят, что после полугода молоко не полезное?
Кормления заменять не нужно, до года молоко является основной пищей ребенка, удовлетворяющей его энергентические потребности, и потребности в витаминах и
микроэлементах. После года малыш начинает потихоньку усваивать прикорм, котрый вы начали вводить после полугода. О пользе молока после года http://www.akev.ru/content/view/296/52/
Как сохранить лактацию надолго? Почему молока ночью становится меньше и как это изменить? (ребенок очень часто просыпается покушать ночью). 
Почитайте здесь http://www.akev.ru/content/view/44/52/
Как правильно и безболезненно для ребенка и мамы закончить ГВ (в год с небольшим)???
Вот статья о времени отлучения от груди http://www.akev.ru/content/view/52/52/ , сокращение ночных кормлений http://www.akev.ru/content/view/434/52/
Мой врач неонатолог.говорит что с ОРВИ у них лежат малыши с мамами.несмотря на ГВ и то.что мама не болеет. От каких таких инфекций защищает Гв? Если ли в молоке какие антитела от инфекций? (Врач моя говорит.что они в больницы считают.что нет) 
В молоке содержатся антитела от всех заболеваний, которые были и есть у матери. Таким образом, ребенок получает не мамину болезнь, а защиту от маминой болезни. Вероятность заражения от матери гораздо выше среди детей искусственников.
У малыша в 3 мес проблемы со стулом, не может покакать сам, мучается, даю дюфалак. Что изменить в своем питании, чтобы ему помочь? Чернослив, свекла не помогают 
Питайтесь полноценно, в рационе должны быть обязательно сырые овощи и фрукты.и обратитесь к педиатру, пусть исключит патологию.
Как похудеть при гв
Не ешьте за двоих, уберите сладкое, хлебобулочные изделия. Включайте в рацион свежие овощи и фрукты. На образование молока организи кормящей мамы тратит 700 кКал в сутки, 300 из рациона, 400 из жировых отложений. Обычно мамы заметно худеют к 9 мес ребенка.
 Что делать с грудью после окончания гв? Не кормлю уже 10 дней, вначале немного сцеживалась до облегчения, перестала-неделю все было отлично, а сейчас появились комки и боли?
Вам нужно сделать узи.

Здравствуйте! Дочке исполнилось полгодика, стали вводить прикорм- безмолочную гречневую кашу по рекомендации терапевта. До этого было только грудное вскармливание. После прикорма щечки у малышки стали красные, аж пылают! Подскажите, возможна ли такая реакция на гречку и как дальше быть с прикормом? 
Убрать прикорм и обратиться к педиатру.
Можно ли заниматься спортом маме при гв? прежде чем идти в зал, убедилась, что можно, но вдруг показалось, что молока стало меньше, поэтому решила узнать наверняка у специалиста 🙂
Можно, только нагрузка должна быть не большая, чтобы мышцы сильно не болели: молочная кислота может сократить немного количества молока. Следите так же, чтобы перерывы между кормлениями не сокращались из-за вашего отсутствия(редкая стимуляция груди гораздо быстрее приведет к недостатку молока, чем физические упражнения)
Дочка ленится сосать, когда нет прилива, психует, особенно вечером. Как приучить сосать нормально? Не добирается до заднего молока, прибавляет не очень много. 500-800грамм). через неделю 4 месяца, с трех у нас ежевечерние скандалы. Иногда и днем тоже. Спокойно ест и засыпает только когда молоко бежит хорошо, выпивает в прилив, дальше не сосет. 
Почитайте здесь http://www.akev.ru/content/view/512/164/
Дочке 8 месяцев, соску не сосет, очень часто требует грудь, хотя есть прикорм отлично и 4 раза в день, те грудь не для еды. Мне очень больно кормить, тк она кусается. Засыпает только с грудью. Пора ли отлучать, и как это сделать? Ночью просыпается каждые 1,5 часа 
Добрый день!Столько мнений по поводу давать воду или нет при ГВ, как считаете? На кол-во молока это может повлиять?нам 2,5 иногда так плямкает, как будто во рту пересохло, есть в этот момент не хочет
 Воду на ГВ не дают, т.к. в грудном молоке достаточно воды( примерно 80%), количество молока может уменьшится, т.к. малыш чувствует себя сытым, попив воды и грудь не просит. И вес может набирать хуже, чем без допаивания.

1 Response

  1. Добрый день. Сыну 2 года ровно. МЫ на ГВ,днем перед сном и на ночь перед сном и ночью разок другой под утро. Планирую отлучать,понятия не имею как это сделать…… Советуют намазать грудь зеленкой,уехать на пару дней из дома….но по мне это диковато. Посоветуйте как безболезненно это сделать?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.